AyaIrini

10 января 2024 г. 08:36

2.5

Ницше - философ? Да ладно! Возглавить кафедру философии вовсе не значит самому стать философом, имхо. Этак многих, ничего из себя не представляющих бумагомарателей, можно возвести в этот почетный ранг. В моем понимании философ должен быть человеком достаточно гибкого ума, хорошо владеющий словом. Он должен рассуждать о темах бытия легко и убедительно, для чего, несомненно, нужно хорошо владеть и оперировать разными понятиями. Все это явно не о Ницше, косноязычном, односторонне развитом, озабоченном и приземленном хулителе христианства.

Я никогда не считала себя верующим человеком и не могу назвать себя христианкой или православной (коль скоро я, так или иначе, выросла, впитывая ценности, присущие именно этим религиям), но мне было ужасно неприятно читать этот трактат, пропитанный злобой и ненавистью к христианству вообще и церковным служителям в частности. То ли по скудоумию и ограниченности, то ли по иным причинам Ницше хватило только лишь на короткие тезисные выпады в адрес религии, посмевшей уравнять всех людей перед лицом господа и призывающей возлюбить ближнего.

Слабые и неудачники должны погибнуть, по мнению автора данного произведения, "великого философа" Ницше. Любовь, доброта - по его мнению, удел слабых и безвольных. Я прочитала краткую биографию Ницше только в процессе чтения "Антихриста" и совершенно не удивилась ни его диагнозу, ни трагическому концу. Что-то похожее на манию величия витало между строк этого сочинения. А еще - полная оторванность от реальной жизни (хотя именно в этом он упрекает церковь) и отсутствие логики - главного друга настоящего философа.

Смешно следить за попытками Ницше убедить читателя в том, что его идеология не для всех, а только для избранных. Кем избранных-то? Наверное той "чернью", что занимает жалкое последнее место в той кастовой системе человеческой иерархии, которая является, по мнению Ницше, самой правильной и совершенной структурой социальной системы общества? Господи! Да Ницше даже невдомек, что все религии говорят об одном и том же, но разными словами! А он умудряется приписать некоторым из них (иудаизму, буддизму и исламу) какие-то нелепые достоинства перед христианством.

На самом деле страшно, что эти глупые, честно говоря, высказывания стали основой целого общественно-политического течения, оставившего страшный след в истории человечества. Страшно, что есть исследователи, которые пишут, что Ницше неправильно понят и все такое прочее. Что его книга попала не в те руки, что его слова извратили и т.д. и т.п. Собственно, достаточно самому ознакомиться с этим произведением и убедиться в том, что оно пронизано злобой, ненавистью и презрением к слабым, немощным и больным (читай - женщинам, старикам и детям), самолюбованием и попыткой присвоить титул сверхчеловека себе и неким "избранным" - тем, кому все позволено, тем, чья воля - это закон для других.

Читаем классику вместе. Театральный сезон.
Игра в классики.

Печальна судьба этого философа. У Цвейга есть прекрасное эссе про него.

О, спасибо за подсказку! Добавила в список "хочу прочитать")

Надо будет ознакомиться с этим философом. С радикальным представителем религиозного национализма Ильиным я ознакомился. Пора узнать и противоположность. Я планирую начать с "Так говорил Заратустра". Типа программная книга.

Какой отзыв,спасибо!

тот кто сам не ознакомился с идеей сверхчеловека, излагая на свой лад  трактует его. Стоит ли говорить, что он не понял книгу, если даже с этой идеей нормально не знаком?

Ницше преподавал не философию, а филологию)) многое говорит о рецензии, когда даже такие фактов с википедии путаются