10 января 2024 г. 07:53

4 Не такой как все

Знакомство моё с творчеством Джона Бойна до этой поры ограничивалось лишь его нашумевшим романом Мальчик в полосатой пижаме . И вот благодаря игре на Лайвлиб я вспомнила про этого автора и взяла на прочтение ещё одну его книгу, которая завладела моим вниманием по причине интригующего названия и красивой обложки.

Книгу можно отнести к категории детской, потому что главный герой в ней 8-летний мальчик, тот самый Барнаби Бракет из названия. Ну а ещё общий тон повествования и сюжет очень похожи на сказку, вот только посыл, который вложил в неё автор найдёт отклик и у взрослой аудитории.

Барнаби родился непохожим на всех других детей. По какой-то причине на него совершенно не действует сила тяготения, и, если не будет ни за что держаться, мальчик просто-напросто улетит ввысь. Всё это очень не нравится родителями Барнаби, обычным людям, которые ведут обычную жизнь и не терпящие, когда что-то привлекает к ним внимание. А такой необычный мальчик, как Барнаби никак не может не интересовать и не удивлять окружающих. И соседи обсуждают, и по телевизору нет-нет про него расскажут. И до чего же это раздражает родителей Барнаби, доходит даже до того, что эти расчудесные мама и папа решают просто-напросто избавиться от этого ребёнка, нарушающего их образ жизни.

Вот так Барнаби, как воздушный шарик отправляют в небо. Казалось бы, тут и сказочке конец, ведь сам мальчик этот полёт остановить не может. Но на деле оказывается, что это лишь начало его удивительных приключений, в ходе которых он повидает мир, встретится с интереснейшими и такими же необычными, как он, людьми и, что самое главное, научится принимать себя таким, какой он есть, ценить в себе свою необычность.

Книгу, конечно, можно воспринимать как просто сказочную историю об удивительном мальчике, и в таком плане она, конечно же, придётся очень по вкусу детям. А можно копнуть глубже, читая между строк, и увидеть, какую важную мораль заложил в эту книгу автор. В мире вокруг нас очень много самых разных людей, с самыми разными особенностями, что делают их непохожими на большинство. И по бо́льшей части с такими людьми поступают так же, как с Барнаби поступали его родители. Их сторонятся или, того хуже, высмеивают. И в этой истории автор показал, какого приходится тем, кто испытывает это на себе, а так же как важно не смотря ни на что сохранять свою индивидуальность.

Определённо для меня эта книга лучше нашумевшего Мальчика в полосатой пижаме и вполне вероятно, что она побудит меня в скором времени прочесть и что-нибудь ещё из библиографии автора.

Прочитано в рамках игры «Четыре сезона».