10 января 2024 г. 07:37

5 Каждый из нас идёт своим путем.

Это история о лесном эльфе, Териате, которому придётся стать шпионом, чтобы спасти свой народ.
История по-своему новая и экзотичная - книг с эльфами у нас мало, по крайней мере я таких не знаю. Именно эльфы подкупили меня в аннотации и заставили купить книгу(ну, ещё и тиктоки автора).
Первое, что можно отметить - это слог автора. Он очень нежный и комфортный, приятно в него погружаться и не замечать, как перелистываешь страницы. Описания - отдельный вид искусства. Я вообще не люблю описания, вот прям совсем. Они кажутся мне затянутыми и ненужными, но здесь я их полюбила всем сердцем и душой.
Персонажи живые, дышащие и настолько объёмные, что их хочется обнять(что мне очень хотелось сделать по ходу повествования). Териат - главный герой, чудный мальчик, стеснительный, заботливый, по-настоящему благородный. Он мне очень понравился и заставил затаить пару раз дыхание, переживая за него. Ариадна - принцесса-бунтарка, очень вспыльчивая и яркая. Я удивилась её стойкости и силе духа - где любая другая девушка расплакалась бы и спряталась подальше, она бежит в самую гущу событий без страха и сомнений. Индис - саркастичный друг главного героя, по совместительству булочка с корицей. Особой роли он здесь не играет, но упамянуть его невозможно - настольной он мне понравился.
Сюжет может показаться слишком затянутым, тем более для фэнтези. Но мне такие сюжеты мне нравятся больше, чем денамичней и яркие(это сугубо моё мнение, но описание похожих дней меня больше вовлекает и здесь это есть).
Наверно единственное что мне не понравилось - это двойственное отношение к принцу Ханту, жениху Ариадны. Он совершил ужасное, но при этом он искренне любит невесту, пытается снискать её внимание и вообще он лучший муж о котором можно только мечтать... Но опять же он совершил ужасный поступок, и за это я его простить не могу. Автор вроде описывает его, как хорошего человека, а ближе к концу резко стала выделять его высокомерие, желание обладать Ариадной и неумение проигрывать... Это мне непонятно.