10 января 2024 г. 05:41

2.5

Ох, сколько же я слышала хвалебных отзывов об этой книге! И от читателей, и от различных изданий вроде «Мира фантастики». Аж дважды по книгоиграм рекомендовали. Казалось, тут есть всё, что мне нравится: интересный мир, подкупающая аннотация и т. д. Я была уже на низком старте, чтобы рвануть к лагерю многочисленных поклонников цикла, ждущих меня с распростёртыми объятиями. Но не судьба.

Сюжет движется со скоростью почтенной черепахи: к середине книги активные действия так и не начались. Где-то на горизонте маячат вселенское зло, битвы и разрушения. Но это сколько ждать, если герой всё ещё о своём прошлом рассказывает?! Ничего не имею против неспешного повествования, но для столь внушительного объёма такая пробуксовка, на мой взгляд, непростительна.

«Имя ветра» меня так и не зацепило, несмотря на свои достоинства (которые, несомненно, есть). Я осталась абсолютно равнодушной и к сюжету, и к героям. Стоило закрыть книгу, как становилось всё равно, что там будет дальше. А стоит ли тратить время на то, что не вызывает никаких эмоций? Думаю, нет.

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2021 и Новогоднего флэшмоба 2017.