10 января 2024 г. 05:11

5 Долго откладывала и не решалась начать, но потом не могла оторваться

Я не большая любительница чтения биографий знаменитостей. К тому же от названия этой книги веяло феминизмом и предвкушением нудных искусствоведческих размышлений. Поэтому долго к ней не приступала и продлевала в библиотеке какое-то невероятное количество раз.
Но по итогу это просто что-то невероятное. Когда начала, неслась по ней страница за страницей не замечая часов. О многих художницах и меценатках из книги я не знала. И чтение историй их жизней, это будто просмотр очень красивого яркого фильма основанного на реальных событиях. Причем, тут точно все персонажи реальны и истории не выдуманы. Плюс автор подает все именно в такой увлекающей манере, когда хочется узнать еще и еще, что же было дальше. Кто же следующая героиня и что ее ждет. Каждая судьба погружает в атмосферу и колорит своего времени. И несмотря на отсутствие ярких иллюстраций, воображение рисует все само, в красках и с интересными подробностями. Конечно же работы упомянутых авторов я гуглила и тоже многое для себя открыла и впечатлялась.
Иногда были мысли, что ну вот все же эти персонажи давно в прошлом и происходящее – давно ушедшая эпоха. Ведь по сути я сейчас читаю очень устаревшую бульварную хронику. Казалось бы, зачем в это погружаться. В нынешних реалиях эпатажа и вычурности, невероятных историй успеха и проблесков таланта не меньше. И гораздо интереснее наблюдать за настоящим. Но все таки я не могу отделаться от чувства, что с ТАКИМ размахом сложно сравнится. Продолжение в комментариях

Вот рааньше было лучше!😄 Все вычурные костюмы Леди Гаги это всего лишь жалкое подражание Луизе Казатти. Все тревел блогеры, просто аматоры рядом с художницами 19го века, которые путешествовали по странам, что бы учится у лучших мастеров и найти свой стиль и  вдохновение.
Есть еще одна особенность в чтении биографий. Судьбы и истории хоть и очень разные, но надоедают своей схожестью. Родилась, вышла замуж, натворила великих дел, развелась, умерла) Вот как раз момент окончания всегда оставляет  мрачноватое чувство.
Жизнь многих художницы меценаток приходятся на период 1мировой, Октябрьской революции, 2й мировой. И часто судьбы этих женщин приобретают невероятные повороты, благодаря силе их характера и решительности. В то же время в отношениях с мужчинами, в семье и с детьми у них полнейший хаос.
В общем, какими бы они ни были, даже не хочу никак это оценивать, просто мое восхищение👏 И спасибо Ирине Опимах, что рассказала мне обо всем, так легко и увлекательно.