10 января 2024 г. 04:52

Книга для меня очень не простая, но важная. Эти знания мастхэв для современных реалий. Мне ее рекомендовала знакомая психотерапевт, зная что я люблю углубляться в волнующую меня тему и почитать про это. Можно конечно найти множество статей и информацию по короче. Но если вы как и я хотите рассмотреть темы психологической травмы и стресса более глубоко, эта книга отличный вариант. Автор клинический психолог и провел более 30лет изучая посттравматическое стрессовое расстройство. Он приводит множество примеров и историй жизни пациентов, которые встречались в его практике.
Так как я не врач, эта книга чуть было не принесла мне очередную волну тревоги, из за упоминаний множества травмирующих воспоминаний учасников исследований)  Кроме того, половина ее объема это сплошные опыты на людях и животных, а бывают и не очень удачные. (Опыт с собакой в клетке, опыт на травмированных военных котрым показывались кадры боевых действий, описания историй пациентов котрые пережили насилие) Все это тоже очень тяжело воспринимать.
Я кстати вовремя притормозила, пролистала многое из первой половины, где про эксперементы. И приступила сразу ко второй, где про проработку травм. Рекомендую делать так же, если вы  ищите именно прикладную информацию.

В конце цитата из предисловия, особенно для тех, кто говорит и думает, как и я иногда)) Что то вроде "Да нормально все, зачем эти самокопания? Ну и че, ну вон у всех кого я знаю, что то подобное было и все мы через что то плохое прошли в жизни и живем же как то, без этих проработок".

"Психологической травмой наиболее активно занимаются там, где ее сравнительно мало. Там, где не идет война, там, где существуют приюты для жертв домашнего насилия, где вовремя реагируют на школьную травлю. Когда общество переживает актуальную травматизацию, когда насилие распространено широко и большинство людей относится к нему терпимо, — там все занимаются выживанием и им не до исследований."

Так что исследуйте себя и цените