AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

10 января 2024 г. 02:14

4 "– Интересно, почему мама выбрала меня, а отец – тебя?"

Книги Розамунды Пилчер обладают для меня терапевтическим эффектом. С ними я отдыхаю от суматохи жизни, от свалившихся невзгод или от чтения, требующего больших душевных затрат. Любую из книг автора могла бы посоветовать в качестве антидепрессанта. Но, к сожалению, книги слишком похожи на лекарства и то, что одному бальзам для души, другому может не принести ни пользы, ни вреда. Хотя какой вред от уютной, доброй книги? Вот как раз мягкость и доброта могут заставить поморщиться любителей более острых впечатлений.
Но если вам по душе особая теплота уютной старой Англии, вы не боитесь заскучать с старом маленьком городке Шотландии или Корнуолла, излюбленных местах Пилчер, где обязательно вас встретят, ставшие вам родными, случайные знакомые и погрузят вас в свои семейные тайны и любовные истории, если вы не против постоянных завтраков, обедов, местных вечеринок, пикников, поездок на неуклюжих, но вместительных и удобных фургонах, прогулок в резиновых сапогах, то вам сюда.
Если пересказать сюжет, то он такой примитивный, местами приторный, что чуть подташнивает. Судите сами. Очень коротко. Девушка из Корнуолла, уезжает в Лондон в поисках работы, оставив родительский дом и недавно женившегося счастливого отца и его жену. В Лондоне в незнакомом баре встречает случайно (!) девушку похожую на себя, как две капли воды. Флора и Роза, так зовут сестёр, были разлучены в младенчестве при разводе родителей и не знали о существовании друг друга.
Вы не любите индийское кино? Я тоже! Можно сказать, что на этом индийское кино закончилось.
Что за родители, спросите вы? Я в шоке от поступка родителей. Меня не впечатлили ни доводы практичной, бессердечной мамаши, ни папаши с более тонкой душевной организацией.
Никто не пытается разобраться в причинах разлучения близнецов, в полученных ими травмах от разлуки соответственно с мамой и отцом. Травм словно и нет. Здесь другой психологический конфликт. Флора и Роза полные противоположности при внешнем сходстве. Эгоистичной, избалованной Розе противопоставляется сестра эмпат - душевная Флора. И так складываются обстоятельства, что Роза уезжает и Флора оказывается на месте Розы.
Самое лучше, что есть в книге это удивительные люди, с любовью прописанные самые разные человеческие характеры. И не только человеческие. Собаки в книге тоже имеют свой характер. И птицы. И дома. И природа.

Книжное путешествие