10 января 2024 г. 00:14

Любопытный опыт Антон Палыча.

Серпентарий... пардон, графская усадьба, наполненная всяческими вальсами Шуберта и хрустом французских булок. На шабаш слетелись все: граф - алкоголик-мазохист, которому нельзя, но он пьет, еще и от жены законной прячется сразу с двумя, управляющий за 50, которого седина в бороде и бес в ребрах заставили жениться на 19-летней, сама 19-летняя, чем-то напоминающая одну мадам, описанную Флобером, прочие граждане алкоголики, шантажисты, тунеядцы.

И над сей юдолью скорби воспарил господин следователь. Который ненавидит графа за то, что он пьет (и пьет вместе с ним), шляхтича - за то, что не пьет, управляющего - за то, что тот в полтинник женился на молодухе, молодуху - за распутство (как она смеет не только с мужем и с ним, а еще и с графом), попугая - за то, что болтлив без меры, слугу Поликарпа за то, что не дает бухать с графом, всех остальных - за то, что они есть. Язык у него запли...запле... запутывается от одной мысли о том, что приходится говорить с этими ничтожными людишками, не стоящими и полуслова. Иногда на него находит, и он начинает со вкусом каяться: ой, какой я нехороший, глупый, жестокий, трусливый, и понял-то это только когда роман писал, потому и половину зачеркнул, ругайте меня, люди, ой, ругайте... а, не, не ругайте, у меня там еще граф некормленный, вон, привязан, на козлах сидит. В общем, шикарный и неоднозначный персонаж. Может, и правда, если бы в самом начале к графу бухать не поехал, так бы и скучал. И не было бы драмы.

Что сказать - детективщиком, как его сверстник Конан Дойл, Антон Палыч не стал. Это и к лучшему, у него другая ниша. И в "Драме" детектив на втором плане. На первом, как всегда у Чехова, люди. Немного не чеховский формат: приходится делать сноски, что-то объяснять, причем именно в детективном разделе.

Интересно, что критики считают произведение пародией на детектив. Я бы так не сказал. Пародией сам автор называл "Шведскую спичку". Здесь - ранний Чехов, опыт с психологической прозой. Драма. А драмы случаются не только у графьев, но и у чиновников по уголовным делам.

От А до Я
Флешмоб 2024. За совет спасибо NatalyaRomanova643 .