10 января 2024 г. 00:07

"Похвала глупости" как и известнейший сатирический пятитомный роман непревзойденного Франсуа Рабле , синтезирует в себе столько идей мыслей и образов, многократно отсылающих нас к мифологии и философии античности, содержит в себе столько едкой сатиры, скрывающей за собой целый пласт революционных концепций, сколько могли позволить себе лишь наиболее смелые критики своего времени, в числе которых был и Сам Дезидерий Эразм со своим "Похвальным словом глупости". Повествование произведение ведётся в монологической форме от сила Мории—глупости, изобличающей людские пороки и доказывающей свою власть над всем миром, в котором правит мнимый "разум". Красной нитью по всей панегирической сатире тянутся идеи грядущей Реформации (к которой, к слову, сам Эразм относился отрицательно), гуманизма (подобно Рабле, ловко скрытой от людских глаз под изящной формой и ловко подобранными художественными образами) и вообще всякого социального переустройства, стремление к торжеству наук и интеллектуально—духовному процветанию общества. Прозванный "отцом гуманистов" великий мыслитель эпохи Возрождения действительно заслуживает своего звания, ловко изображая все людские пороки и предлагая пути их решения, призывая людей к "революции разума" к "празднеству духа над телом". Почитаемый всеми мыслящими людьми своего времени, но гонимый как католической, так, впоследствии и протестанской церковью, Дезидерий Эразм не отказывается от своих взглядов, даже под двухсторонним давлением со стороны крупнейших мировоззренчески—политических гегемонов своего времени. Вместе с единомышленниками, активно проповедует он идеи гуманизма и "внутреннего перерождения" общества, занимается изданием просветительских книг, изобличает пагубные махинации церковной диктатуры и исповедует прогрессивные идеи, которые соединились в его самом известном и воистину эпохальном произведении—"Похвальном слове глупости"
"Но на всякий товар свой купец найдется, и, мало того, чем бездарней такой человек, тем больше у него почитателей; самая низкопробная дрянь всегда приводит толпу в восхищение, ибо значительное большинство людей, как уже сказано, заражено глупостью. Невежда и сам собой доволен, и другие им восторгаются, так зачем же стремится к истинной учености, добываемой великими трудами, приносящей с собой робость и застенчивость и, наконец, ценимой столь немногими?!"—не будем же и мы внимать гласу нашей глупости и да не примем манящих даров гнусной Стультиции.

Источник