Razanovo

10 января 2024 г. 00:04

2 Облака из ваты

Я ничего не понял! Мне непонятна история, непонятны главные герои. Нет, я вполне допускаю, что это очень хорошая книга о том, что случается между мужчиной и женщиной (что!?), но для меня это было мучительное чтиво. Это не волшебные облака, это - вата, хорошо еще, что роман очень короткий.

Если вкратце, то в романе происходит следующее: муж (Алан) очень сильно ревнует жену (Жозе). Ревность Алана выражается не в побоях, не в ограничениях свобод, не в угрозах Жозе, а в расспросах типа "Где была?", "С кем была?", "Трахалась с ним?", "Хорошо ли потрахались?" и постоянном нытье "Я без тебя не могу!", "Я что-нибудь с собой сделаю, если ты уйдешь, например, буду бухать до смерти!" Жозе при этом сильно мучается: вроде былая любовь прошла, но и бросить жалко, ведь любовь была, но ведь теперь любви нет, но что-то есть, но ни хрена не понятно что (ни Жозе не понятно, ни мне).

Она боялась бросить его. Ей было страшно. За свою жизнь она не сделала ничего настолько выдающегося, чтобы позволить себе роскошь стать причиной смерти или падения мужчины. Даже его отчаяния.
Женщина, которую довели, становится доступной.

Жозе иногда трахается с другими мужиками без всякой поэзии, с незнакомым и со старым другом, не скрывая это от Алана, но уйти она от него не может (почему???? Мучаешься - разводись!).

Ей, как и всегда в тех случаях, когда любовь сводилась к акту, лишенному всякой поэзии, хотелось спать

Собственно это всё. Странная парочка перемещается по разным локациям (пляжам, барам, светским вечеринкам, загородным виллам и т.д). Алан и Жозе обеспеченные люди и работать им совершенно не нужно до конца жизни, естественно отсюда у них до хрена свободного времени (оно все свободное).

Недавно я в одной книге ( Вив Гроскоп - Саморазвитие по Толстому. Жизненные уроки из 11 произведений русских классиков ) увидел слова:

История не может противоречить тому, что находится у читателя прямо перед глазами.

Возможно мне не понравился роман, потому что я не то что не видел никогда таких отношений, я вообще не могу представить, что подобное возможно в современном обществе у людей, которые успешно проходят осмотр психиатра.

Рядом с Жозе прыгают ее друзья и знакомые и говорят, чтобы она развелась не медленно, а то случится страшное!

Нет, она должна уйти от него, пока не поздно, пока не случилось чего-нибудь страшного! Она продолжала сидеть в своем кресле. Точно так же в кино она была не способна уйти из зала до конца сеанса.

Я весь роман ждал этого страшного, поэтому не бросил читать, надеялся что в конце Алан замочит Жозе или Жозе убьет Алана или Алан сам убьется или они оба убьются, но нет - вата она до конца вата.

Игра в классики