9 января 2024 г. 23:46

Очень уж мне нравятся старые советские фильмы и книги.В них показаны отношения людей в быту,на работе,на улице. Все советское творчество отдает ноткой простоты,наивности,добра,неопошленности.Они напоминают о прошлом, об укладе жизни,традициях,мировоззрении.

Читая книгу о жизни юной Катрин,я как бы перенеслась в те самые любимые советские фильмы. Кати,как зовут ее родные и друзья,с самого детства вынуждена бороться с несправедливостью и жесткостью жизни.Будучи маленькой и живя на ферме,Кати еще не знает,что зло может подстерегать ее на каждом шагу,а не только в страшных историях,так любимых детьми.Ее окружают любящие родители,братья и сестры,многочисленные соседи и приемный «крестный». Перед ее глазами пример классической большой семьи,смело справляющейся с трудностями мира и не боящейся тяжелого труда.

К сожалению,эта идеальная история жизни одной идеальной семьи могла бы скоро наскучить читателю,если бы не удары судьбы,заставившие буквально стать эту семью на колени.Сначала переезд с насиженной деревни в новую,затем несправедливость людей,желающих скрыть тяжкое преступление,и, наконец,переезд в город посеяли первые семена разрушений,породили первые ростки полной нищеты.Смерть брата,а затем и матери позволили Кати взвалить на свои юные плечи заботы о доме,маленьких сестрах и брате-инвалиде.

Если подумать,то в современном мире восьмилетние дети еще дети.Они не способны самостоятельно дойти до школы,приготовить себе еду,постирать,погладить,не то,что малышка Кати,которая в свои 8 лет уже служит в чужих домах,работает на фарфоровой фабрике,управляется по дому и воспитывает маленьких сестренок.
А рассуждения?Порой все ее мысли и разговоры выдавали не только воспитанность,но и мудрость.Беспечным играм и праздным гуляньям девочка предпочитает работу. Мелким радостям для себя она предпочитает счастье родных. Новые друзья,и молодые,и старые,позволяют Кати выживать,не падать духом,не скатываться в пучину отчаяния. Лишь в возрасте 15-ти лет Кати наконец понимает,что она смогла.Смогла вытащить семью из нищеты,смогла вырастить сестер и сохранить все заветы матери.

Можно еще долго рассуждать о том,что эта книга является примером чести,достоинства,добра,любви,взаимопонимания и преодоления неудач.Для себя я вынесла ее в топ самых-самых книг,которые можно перечитывать снова и снова,и каждый раз открывать для себя что-то новое,доброе,вечное.

ДП-2024,январь,основа.Всадники.

картинка __Sokolova_Darya__