AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

9 января 2024 г. 23:36

4.5 Пуаро спасает Англию

Дэвид Макадам - премьер Великобритании (выдуманный Агатой Кристи персонаж) похищен накануне важной международной конференции по безопасности в Европе в разгар Первой мировой войны.
Я не слишком хорошо разбираюсь в премьер-министрах Великобритании. Разве что имя Уинстона Черчилля мне знакомо. На этом всё. Поэтому решила посмотреть, был ли такой министр Макадам в Англии времен Первой мировой войны. И вот что нашла.
В это время на английском престоле находится Георг V. В 1916 году на посту премьер-министра Дэвид Ллойд Джордж сменяет Герберта Генри Асквита, бывшего премьером долгие годы и в 1914 году объявившего войну Германии для защиты Бельгии. Дэвид Ллойд Джордж был известен как премьер-министр, который выиграл войну за Великобританию.
Предполагаю, что Кристи писала о Джордже. Но возможно меня смутило общее имя Дэвид и слова Гастингса, характеризующие премьера, как воплощение самой Англии.

«драчун Мак», как прозвали его в рядах собственной партии, усердно и неуклонно противостоял набиравшему вес пацифистскому влиянию. Он был чем-то большим, нежели английским премьер-министром; он воплощал в себе всю Англию, и устранить сэра Дэвида из сферы его влияния было равнозначно сокрушительному и парализующему удару по Британии.

Кристи пишет рассказ, где Англию спасает отнюдь не премьер, а Эркюль Пуаро, спасая премьера, спасает Англию.
Получается, что, если бы не логика и ум Пуаро, возможно многие события 20 века носили бы иной характер. С учётом произошедшего в России, несмотря на то, что Россия сама находилась в состоянии войны с Германией, хочется представить, что история могла бы быть мягче и кровавые события в России были бы менее зловещими и разрушительными.
Само похищение тщательно продумано и исполнено виртуозно. Применен трюк с двойниками, наподобие представлений в мюзик-холле. Политик был похищен по пути на секретную мирную конференцию в Версале. Пустая машина найдена на обочине. Время на поиски ограничено. Если полиция не найдёт Макадама до начала конференции, то возможно подписание невыгодного для Англии мира, что имело бы негативные последствия.
Это одна из небольших историй об Эркюле Пуаро, написанных сразу после первого его появления в "Загадочном происшествии в Стайлзе". Кристи в нём знакомит нас со своим любимчиком, рассказывая о его характере педанта, впервые показывая его презрение к грязной работе по поискам окурков, следов и отпечатков и любовь к логике, чистоте и порядку, а главное, к серым клеточкам. Знаменитый детектив неподвижно сидит в номере гостиницы, раздражая и пугая своей видимой бездеятельностью коллег из полиции и друга Гастингса.
Развязка истории кинематографически яркая, ошеломительная. Если бы я не была знакома с Пуаро, мне бы захотелось с ним познакомиться поближе.

Литературный турнир 3.0. Акт пятый.