Falk-on

1 августа 2014 г. 10:23

Фамилия Дрезден уже давно была у меня на слуху, хотя наверняка не могу сказать, откуда я ее услышал. Может быть мельком видел рекламу сериала, или вертел книги в книжных магазинах. В общем, фамилию-то я слышал, но понятия не имел, кто это, что это, и с чем его едят. Вот и настал момент познакомиться с Гарри Дрезденом лично, начав с первой книги цикла "Гроза из преисподней".

Начну с того, что с первых же страниц я понял, что похождения частного детектива-чародея по преступному Чикаго просто обречены были на экранизацию. Джим Батчер пишет романы в стиле кино, то есть, читая страницу за страницей, у читателя в голове разыгрывается самый настоящий фильм со всеми полагающимися ракурсами, шутками и, конечно же, модным нынче главным героем-неудачником, умеющим посмеяться над собой. Эдакий несостоявшийся мачо, с которым постоянно приключаются всевозможные казусы, но который, при этом, умудряется выйти практически сухим из любой ситуации. Откровенно говоря, именно образ Гарри Дрездена, его шуточки и самокритика (ну и его друг - говорящий череп) заставляют читать дальше. Таких героев читатели любят, сопереживают им и зачастую просто по-человечески понимают. Сюжет интересный, но ничуть не оригинальный. А еще "Грозу из преисподней" можно посоветовать любителям сплошного экшна, которого здесь хоть отбавляй. Постоянные погони, перестрелки, драки, магические бои - вот основная составляющая сюжета. Результатом такого формата является нескучное и очень быстрое прочтение. Один-два дня, или пара-тройка вечеров, и можно с удовлетворением перелистывать последнюю страницу. Согласитесь, для многих это значительный плюс.

Подводя итог, скажу, что обязательно продолжу знакомство как с Гарри Дрезденом, так и с остальным творчеством Джима Батчера. Не думаю, что он написал хоть одну сверхгениальную книгу, но того, что я получил от "Грозы из преисподней", вполне достаточно, чтобы еще несколько раз вернуться к этому автору. Я люблю такие простые, бессмысленные и увлекательные вещицы, за чтением которых можно отлично расслабить мозг.