9 января 2024 г. 22:31

4 Почему бы нам не обратить взгляд на звёзды?

Удивительно, как из-за собственной невнимательности, а если быть более строже к себе – чванливости, можно было обходить это произведение столько лет. Как минимум, это нужно было сделать раньше, чтобы приблизиться к пониманию украинских событий. Пересечений немеренно и цитировать их устанешь. Лишь поражаешься тому, насколько концентрированно они разбросаны по страницам романа.

Кот и кит, неоправданные надежды на западных союзников, разлом старого мира и неизвестность впереди, опереточные гетманы и короли и наконец дешевая кровь на червонных полях, которую никто никогда не выкупит. С любопытством отметил некоторую схожесть между российскими эмигрантами в Киеве тогда и современными в Ереване, Тбилиси и других городах. И первые, и вторые немедленно заполонили все рестораны, окружили себя привычным культурным досугом в виде опер, спектаклей, стендапов и рэп-концертов. И что самое важное – ни те, ни другие даже и думать не думали про интеграцию в местное общество.

“А зачем оно было? Никто не скажет”. Что 106 лет назад, что сейчас.

Лекарство? Булгаков заложил рецепт в концовку: “Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?”

Да потому что обезьяны мы, Михаил Афанасьевич. И как вы правильно подметили, куда бы мы ни бежали, всегда фатально оказываемся на одном и том же перекрестке. Это очень просто. Была бы кутерьма, а обезьяны найдутся.

И в 2024 году наш взор по-прежнему обращен вниз, до звёзд далеко. Тем удивительнее, что, смотря под ноги, бредём вперёд и продолжаем собирать грабли, которые заботливо разложила нам история.