BooksMimi

9 января 2024 г. 22:27

Неизвестный на Мерседесе врезается в толпу беззащитных людей. Многие ранены, есть умершие.

Бывший коп - детектив Билл Ходжес, недавно вышедший на пенсию, берется за собственное расследование. Сможет ли он узнать, кто скрывается за таинственным прозвищем "Мистер Мерседес"?

Мне очень понравился главный герой и его мышление, хороший, живой персонаж вышел. А значит я однозначно буду читать всю серию.

В целом книга мне понравилась, но если смотреть с точки зрения жанра - то есть детективы и интереснее, но я люблю стиль Кинга, поэтому с радостью прочитала историю.

Единственный, лично для меня, очень ощутимый минус - личность массового убийцы становится известна читателю практически в самом начале. Мне больше нравится, когда ты не знаешь, кто псих и теряешься в догадках вместе с детективом.

Хотя, раскрыв имя убийцы, Кинг смог полностью раскрыть его характер, показать мотивы и психологию, а это все же большой плюс.

Главный антагонист здесь просто отвратителен. Его мысли, поступки, желания - все это ужасно. И после каждого погружения в его разум мне хотелось пойти и смыть с себя грязь. Ну и конечно такое отношение к персонажу появилось только благодаря автору, который раскрыл его со всех сторон.

Это первый детектив, который написал Стивен Кинг, как мне кажется вышло неплохо, но я все же не буду рекомендовать книгу всем любителям жанра, но поклонникам творчества дядюшки Кинга точно стоит прочитать.