BooksMimi

9 января 2024 г. 22:27

5 "Я сорок лет в небе, но в итоге обо мне будут судить по тем 208 секундам"

Эта книга - биография пилота Чесли "Салли" Саллинберга, который сумел "приводнить" самолёт с 150 пассажирами и 5 членами экипажа на реку Гудзон, в Нью-Йорке.

Пилот рассказывает о своей жизни и о любви к полётам, которая проявилась у него в раннем детстве. Он показывает как уроки, которые он усвоил в жизни пригодились ему в кабине пилота рейса 1549.

Вообще жизнь пилота очень интересна, но не без минусов. Не каждая женщина готова жить с мужем, который отсутствует 18 дней из 30ти. Но Салли повезло с женой и он с радостью об этом рассказывает.

Ну и конечно, в этой биографии не одна страница посвящена авиации. Множество интересных фактов, о которых обычный человек может только догадываться.

В книге рассказано о многих катастрофах в гражданской авиации, о том как они досконально изучаются, чтобы такие ошибки больше не повторялись.

Все в книге ведёт к этой дате - 15 января 2009 года. Столкновение с птицами и дальнейшие действия двух пилотов, все описано в мельчайших подробностях. Душераздирающе и жутко. Говорю вам, как законченный аэрофоб, что не могла найти места от страха, хотя и знала, что все закончится хорошо.

Ещё в книге есть место для комментариев пассажиров, летевших на том борту. То есть историю можно узнать со всех сторон.

Книга, по большей части, посвящена жизни Салли, его биографии и лишь 5 глав - самому происшествию. А фильм "Чудо на Гудзоне" полностью посвящен полёту и расследованию причин. Как мне кажется, книгу стоит прочитать если вы хотите больше узнать о личности пилота, если же вас больше интересует само происшествие, то лучше просто посмотреть фильм.