majj-s

без ложной скромности

9 января 2024 г. 22:20

4 Я знаю, что вы сделали...

Замри, умри, растай туманом,
Пойми: нельзя, нельзя обманом!

"Каждый год 31 декабря мы с друзьями..." Нет, не в баню, хотя она действительно имела быть в тот несчастный год, когда все началось - сауна с купанием в проруби. И даже не в Финляндии, хотя эта компания поколесила по свету, особенное внимание уделяя Европе, но в тот раз была Чехия. И не каждый год. Каждый второй, "Нечетные числа": 1999, 2001, 2003, 2005, etc. Но в остальном, да 31 декабря, всякий раз в новом месте эта пятерка собирается, чтобы встретить Новый год и почтить память Дхана. Потому что изначально их было шестеро. Шестерка студентов престижного факультета Международного перевода (что бы это ни значило, полагаю - недопустимость прозябания в дальнейшем школьным преподом). Эти ребята изначально готовили себя к сотрудничеству в ООН и корпоративной юриспруденции. Как бы там ни было, у пятерых все сложилось. Шестого, британца индийского происхождения, обаятельного Дхана они в последний раз видели в последний вечер тысячелетия, когда он нырнул после сауны в прорубь.

Тело так и не было найдено, а для пятерки его друзей чувство вины: не спасли, не уберегли, не обеспечили безопасность - стало лейтмотивом, который, парадоксальным образом, не разобщил их, но сцементировал отношения. Согласитесь, институтские дружбы обычно не живут два десятка лет. Гаэль теперь в Швейцарии, журналистка, специализируется на политике в стране, политические противоречия которой стремятся к нулю. Ловиса реализует материнский инстинкт в работе при миссиях ООН. Кларк высокооплачиваемый корпоративный юрист, объездил примерно весь мир. Мика запустил чрезвычайно успешный стартап и теперь богат как Крез. Симона, ну, она красивая, кочует из замужества в замужество с немалой выгодой для себя, благодаря грамотно составленным брачным контрактам.

2019 - ровно двадцать лет со дня трагедии, Швейцарское шале по выбору Гаэль, за это время они успели побывать в куче интересных мест, и палаток со спальниками не было нигде, равно как бюджетных хостелов. Эти ребята понимают толк в красивой жизни, к каковой Джей Джей Марш и нас опосредованно приобщает. Такого рода концентрированная дольче вита меня обычно отвращает, но здесь повествовательной логикой оправдано - это же всякий раз Новый год, они хорошо зарабатывают, владеют языками и живут в пространстве, где границ не существует, молоды, не обременены детьми. Почему нет? Есть кое-что еще: постепенно, по оговоркам Гаэль - единственная, кого не было в момент трагедии непосредственно возле проруби, узнает, что всеобщий любимец Дхан был не так хорош. Больше того, у каждого из оставшейся четверки нашлось бы, что ему предъявить. Что, если...

"Нечетные числа" соединяют "Убийство в Восточном экспрессе" Агаты Кристи с "Тайной историей" Донны Тартт, и, не поднимаясь до уровня этих шедевров, Марш делает очень удачный микс с нескучными сюжетными твистами и мощным финальным панчлайном. Аудиоверсия на Букмейте собрала роскошный исполнительский ансамбль, а все вместе - шесть с половиной часов удовольствия.

#английская литература, детектив, триллер, трагедия из прошлого, Джей Джей Марш, пер. Павел Егизарян, Букмейт, аудиокнигу читают Мария Орлова, Григорий Перель, Юлия Яблонская, Александр Гаврлин, Нона Трояновская, Дом Историй

Book Addict Читаем с Майей