BooksMimi

9 января 2024 г. 22:13

В городе похищены две девочки. Из разных семей, разных слоев общества. Полиция пытается вычислить закономерность и понять логику убийцы. Что им движет? К расследованию дела подключается Люси Энебель, ещё совсем новичок.

Похищения, огромные деньги, сломанная психика и многое другое вы найдете в книге "Комната мертвых"

Люси Энебель мне очень понравилась, ее мышление и догадливость. Ещё у неё явно есть какие-то тайны, что очень подкупает. Уверена, дальше Люси ещё раскроется.

История этой части замешана с "прекрасным" искусством такседермии. Очень много подробностей по созданию чучел. Лично мне было очень отвратительно об этом читать. Отвратительно, но интересно. Ох уж этот Тилье.

Эта книга расскажет о той черте, в каждом из нас, переступив которую, можно выпустить наружу чудовище.

В целом о сюжете мало что можно сказать без спойлеров. Поэтому я даже не буду пытаться что-то добавить.

Абсолютно невозможно было догадаться о главном "виновнике торжества", а ещё тяжелее было узнать, что этим виновником двигало. Тилье прям удивил.

Мне нравится то, что Тилье много внимания уделяет человеческой психике и "темным" сторонам наших личностей. Об этом действительно интересно читать.

Единственное, что в книге мне не понравилось - это смазанная концовка. Полное отсутствие логики и исчезновение одного персонажа вообще без объяснений

Пока читала, я балансировала между ужасом, отвращением, напряжением и интересом к истории. Для меня такая смесь чувств уже становится "знаком" книг Тилье.