BooksMimi

9 января 2024 г. 22:12

Наверняка вы знаете как я избегаю детские книги. Не ощущаю ничего от прочтения, они кажутся мне наивными. Но "Таинственный сад" - исключение.

Эта история захватила меня с самого начала, она о взрослении и росте характера. И конечно о прекрасном саде.

Книга расскажет нам о капризной Мери Леннокс, которая отправляется жить к дальним родственникам, после смерти ее родителей.

Девчушка оказывается в старинном особняке, с множеством забытых комнат. А ещё больше в этом странном доме - садов. Везде можно гулять, кроме таинственного сада, закрытого уже больше десяти лет...

Как бы я хотела прочитать эту историю лет в десять, в те годы она бы мне понравилась ещё больше, чем сейчас.

Мери кажется избалованным ребенком, но чем дальше следуешь за сюжетной линией, тем больше понимаешь, что девочку так воспитали. Родители не обращали на нее внимания, оставив ее на попечение слуг. Поэтому ребенок рос очень одиноким и нелюдимым.

И Мери не один такой вот "забытый" ребенок. В книге также будет Колин, не менее избалованный мальчик, болезненный. И дружба между детьми, их любовь к саду - изменит многое. Ведь больше никто из них не будет одинок.

За изменениями в характерах детей очень интересно наблюдать, особенно когда они открывают для себя дорогу в таинственный сад и начинают ухаживать за ним.

Эта теплая, мудрая и добрая история о дружбе и взрослении, хоть и предназначена для среднего школьного возраста, однозначно понравится и взрослым. Уж мне можно поверить