9 января 2024 г. 21:19

5 "Книга ночи" или то, как Холли Блэк вышла на новый уровень.

“Книга ночи” от Холли Блэк — это открытие в ее творчестве. Сама она в благодарности в конце книги признается, что ее целью было создать фэнтези для более взрослой аудитории, и у нее получилось. Я не видела в слоге привычную непосредственность и легкость, это было наравне с тяжелым мрамором, который укладываешь в бетон во время чтения. Но это ни в коем случае не испортило мнение о книге, хоть и стоит признать, что аудитории трилогии “Воздушного народа” этот цикл не понравится. С меньшей долей вероятности.

Сюжет строится на том, что в мире “Книги ночи” тени — это сущности, которых люди могут приручать, отрезать от себя, покупать и пришивать, изменять (делать их с крыльями, в форме кролика, с хвостом, рогами). Тени кормят кровью. И чужой, и своей.

Главная героиня, Чарли, - взрослая девушка, она не стремиться стать принцессой и изменить мии, содержит сестру, погрязла в быту и работе в общепите, бежит от прошлого. Она не ищет романтики в отношениях и просто рада, что Винсент, ее парень, - совершенно обычный, надежный “немудак”. Ибо только таких она и выбирала  раньше. “Проклятье семьи Холл”. Она бросила криминал, в который ее по уши засунули несостоятельные любвники мамы, отчимы. Теперь Чарли выполняет мелкие “карманные” поручения друзей и не ищет приключений на задницу, но жизнь сама собой затягивает ее в кабалу прошлого. Героиня понимает, что ее убеждение в том, что она отошла от краж, лишь мнимый флёр самообмана. Под конец книги Чарли Холл вновь становится Шарлатанкой (от её полного имени Шарлотта). Одна из причин читать книгу — разгадать тайну ее обложки. До последнего не понимала, кто и что на ней, но после окончания 33, последней главы, я поняла, что к чему.

Слог напоминает “Незримую жизнь Адди Ларю” — плавное повествование без резких происшествий с кульминацией в последней главе книги. Под конец думаешь, что этого хватит, не будешь обращаться ко второй части, хоть книга и оставила приятные впечатления, мед на душе, но эта кульминация заставляет изменить свое решение. “Книга ночи” — эстетика во всех её проявлениях, начиная от оформления и заканчивая слогом. Холли Блэк превзошла себя этим произведением.

Любовная линия неспешная и побочная, резкого развития героев не наблюдается, скорее их раскрытие, автор забирается им в самые недра душ, чтобы накормить нас черными тенями сюжета.

Действия происходят там, где  проживает сама Холли Блэк, в “Долине” Западного Массачусетса, поэтому окружение Чарли, ее мир — это что-то донельзя натуральное и повседневное. Именно от метки “повседневность” в сюжете закладывается связь с персонажем, который создает сюжет буквально за две недели своей жизни, настолько там небольшая хронология событий. И все эти две недели больше всего хочется, чтобы ей дали спокойно выспаться, потому что она задолбалась на работе. И читатель вместе с ней.

Мой вердикт — читать. С кофе в руках, при блеске свечей. Но только в том случае, если не боитесь неспешного повествования и возможности уснуть, так и не дойдя до кульминационных моментов.