1 октября 2009 г. 22:07

"Why so serious?"

По-моему, Минаев написал замечательный стёб на всю гламурную современную тусовку. The Телки - это путёвые заметки, или дорожные заметки по ходу продвижения через образ жизни upper-middle-class. Эти люди не безумно богаты, но хотят такими быть. Они не могут позволить себе все прелести жизни, поэтому приходится выбирать и создавать забавные сочетания - джинсы с распродажи за мизерную цену, зато телефон за несколько тысяч баксов. Они по уши в кредитах, зато завтракают-обедают-ужинают в первоклассных ресторанах. Они сейчас-сию-секунду хотят быть теми, кем обычно становятся с детства, при выгодном браке, удачном наследстве или не становятся вобще. Для того, чтобы сделать это реально, нужно много усилий и времени, поэтому всё, что им остается сейчас - это правильно себя позиционировать. Пусть они и не являются на самом деле частью этого высшего, аристократического общества, но они умеют сделать вид, красивую картинку, фантазию, чтобы окружающие так думали. Это тоже стоит немалых усилий и нервов, что и доказывает книга Минаева.
Герои у него, на удивление, живые, из чего можно сделать вывод, что Минаев уж точно выдумал меньше, чем мог. Я знаю таких людей - и повадки такие же, и мысли, и проблемы, которые они чаще всего себе сами создают. Потому что заигрываются, забывают о том, для чего они это всё делали на самом деле. При всём при этом, они тоже люди.
Если бы Минаев не написал такую книгу, её бы обязательно написал кто-нибудь другой. Это нормальный этап эволюции. Его можно отвергать, игнорировать, поносить, но от этого он никуда не денется, пока не изживёт себя. The Телки вряд ли этому поспособствует - да, люди, о которых данная книга написана, вряд ли задумаются и захотят что-то изменить; да, тот, кто хотел такой жизни, не перестанет её хотеть. Зато написанная хорошим языком книга останется в виде хроники - отличным репортажем с места событий. Для потомков. Чтобы потом читать и думать "Оо, такое тоже было!" - я все-таки позитивно смотрю в будущее. Но вариант "Ааа, вот с чего всё начиналось!" тоже вероятен.
На сей день сам факт останется неизменным. Кому-то нравятся мюзиклы, кому-то нет, но это не значит, что их из-за этого нужно перестать снимать. Об этом Тарантино говорил, да. Так и здесь. Вобщем, можно читать, можно не читать. Разницы никакой. Мне было забавно и смешно - это как читать дневники давних знакомых. Правда страничек 100 я бы все-таки вырезала из повествования, где-то на середине и до самой развязки стало нудновастенько - хотя, скорее, опять же из-за того, что всё знакомо. В целом, Минаев неплохо поглумился!

абсолютно точно! не нравится книга тем людям, которые не совсем понимают, что весь рассказ-это сарказм :)