9 января 2024 г. 21:00

Книга входит в цикл о Свенельде, но имя этого героя даже не упоминается, и всё действие романа происходит на других землях.
Главная героиня – Горыня, уродившаяся огромного роста и силы, и с таким же большим сердцем. Из нескладной дылды, над которой насмехаются и которой боятся, не знающей, куда приткнуться, Горыня превратилась в крепко стоящую на ногах, уверенную в себе, нашедшую место в жизни девушку. Мне сразу понравился разноглазый кузнец Верес – добротой, смекалкой, решительностью. И я рада, что они остались вместе.
Другая героиня – Брюнхильд, младшая дочь Олега Вещего. Избалованная, самоуверенная, всегда добивающаяся своего. Для влюблённой девушки нет преград – это про неё. Брюнхильд выбрала в мужья Амунда плеснецкого и станет его женой любой ценой. А цену заплатить пришлось…
Гордость и сила не позволили Вещему Олегу склониться под ударами судьбы и согнуться под волей богов. И помогли принять то, что князь счёл предательством, и произнести слова проклятия. Этот выбор не только лёг на плечи, но и определил развитие Русской земли.