BooksMimi

9 января 2024 г. 20:49

«...становясь взрослыми, мы заступаем на территорию, где действуют законы чести. Теперь от нас ждут порядочности. Мы должны быть тверды в своих принципах. Чем-то приходится жертвовать. Окружающие судят нас. За ошибки надо расплачиваться»

Америка 1940х. Юная Вивиан отправляется к тетушке в Нью-Йорк, где окунается в жизнь театра, ярких костюмов, бурлеска и новых интересных знакомств.

Кто-то говорит, что эта книга о женщинах, об их многообразии. Характерах и чувствах.

Но я считаю иначе. Эта книга о сексе. Его здесь слишком много, я бы даже сказала чересчур. Временами казалось, что он играет здесь главную роль, даже важнее персонажей.

Я не считаю себя ханжой и более того мне нравится, когда интимные сцены приходятся к месту и хорошо прописаны. Здесь же только об этом и велась речь. Особенно первую половину книги.

Я заставляла себя читать только по одной причине - ждала, что будет личностный рост у персонажа. И что же? Я дождалась что-то на него похожее к концу книги. Личностный рост в 40 лет, своевременно

Вивиан легкомысленная, эгоистичная, самовлюблённая и глупая девушка. Ее поступки вводили меня в ступор.

«Я была очень хорошенькой» - эту фразу героиня повторила раз 50 точно

Можно подумать, что эта книга о несчастной женщине, можно решить, что наоборот, о счастливой. Но однозначно стоит сказать, что это история о женщине влюблённой в секс.

Тем не менее, к концовке я начала испытывать положительные эмоции к книге. В момент, когда вообще этого не ожидала. И последние сто страниц я действительно насладилась историей. И прочувствовала героиню и знакомство, перевернувшее ее жизнь.

Эта история также о семье, и не всегда о той, с которой ты связан узами крови.

Вот такие вот двоякие ощущения. Изначально я хотела поставить книге 1 из 5, но под конец она всё же зацепила меня. Но тем не менее, рекомендовать ее к прочтению не могу.