ChamomileKa

9 января 2024 г. 20:45

5 Смесь «Нарнии» и игры «Сбирь»

Нас ждёт история о таинственном городе Марблит, который не указан на картах, в нем не работает телефонная связь, фонарщик зажигает фонари по старинке, а многие элементы выполнены из стекла и даже местные деньги — стеклянные бусины.
Именно в этот город попадает Меган - начинающая журналистка; Хью - весёлый бездельник и Бритт, любительница живописи.
Они никогда не были знакомы, сильно отличаются друг от друга и не горят желанием сближаться.
Но им придётся это сделать.
Потому что местные жители под видом отзывчивости и доброжелательности скрывают опасные тайны и то, что из «Стеклянного города» почти невозможно выбраться…

Все книги Марии Рудневой наполнены особой индивидуальностью, а сказочная стилизация и лёгкая подача таит в себе намного более глубокие темы и символизм.
В историю полноценно погружаешься, не только сопереживая главным героям, но и ощущая морозную свежесть, вкус горячего какао, а витражи и блики в «Стеклянном городе» описаны так красочно, что я невольно жмурилась во время чтения.

Читая, не раз ловила себя на мысли, что история напоминает:
• любимую «Нарнию» где герои оказались в новом, скрытом для глаз месте, правда в Марблит попасть можно не через шкаф, а таинственную станцию.
Да и сам город, как и Нарния, с первого взгляда очарует своей оригинальностью, а после раскроет настоящие ужасы, заставив напряжённо перелистывать страницы.
• игру «Сибирь» где город Валадилена был полностью механический и удивлял своей незаурядностью не меньше города из стекла.
Кстати говоря, и в игре, и в книге нас ждёт детективная линия, которая достанет скелеты из шкафа местных жителей.

Несмотря на уютное начало, морозную атмосферу и сказочность, по мере чтения становится понятно, что под всем этим скрывается неплохой такой саспенс, а мысли из разряда «Надо бы неудачливым путешественникам отдохнуть и все исследовать» сменяются на «Надо бы неудачливым путешественникам поменьше доверять местным, больше думать и вернуться домой живыми».

Персонажи в истории очень разноплановые и понятные, их внутренние проблемы будут близки многим современным читателям. На протяжении всего сюжета город пробуждает в них эмоции и скрытые чувства, а читателя подталкивает анализировать и задаваться важными вопросами о выборе и своём месте в жизни.