BooksMimi

9 января 2024 г. 20:26

Книга небольшого объёма и написана приятным, красивым слогом.

И это всё хорошее, что я могу про неё сказать.

Увы.

Мне не понравилось бродить по лабиринтам старческих мыслей. Они обрывочны и местами не понятны. Хоть и расположены в хронологическом порядке, начиная с самого рождения Розанны.

Мне было не очень интересно, продолжала я из упрямства и желания узнать, что же за «страстная и мучительная» любовь была у главной героини.

Спойлер. Не узнала. Потому что любовной линии тут нет. А если и есть - то я не смогла сложить ее из обрывков воспоминаний.

Жизнь не раз испытывала Розанну, ее история полна боли и испытаний. Но я не смогла проникнуться ей и проявить хоть какие-то эмоции, читая книгу.

Может от того, что написано так, просто холодное описание жизни, без эмоций.

Эта история не только о Розанне, она и о докторе Грене, психиатре, который ее лечит и одновременно ищет правду о ее прошлом.

Я хотела прочувствовать атмосферу Ирландии, но этого не произошло. Этой стране уделено немало внимания, затронута ее нелёгкая история. Но как-то мельком, как-то смазано. Всё мимо.

Это было уныло и непонятно. Ровно, без эмоций. Хотя история Розанны невероятно тяжёлая, и будь написано иначе - я бы не смогла сдержать слез.

Жалею потраченного времени. Книга абсолютно не тронула, и думаю что в этом вина автора - либо его подача истории, либо слог.

Все настолько плохо, что у меня даже пропало желание смотреть этот фильм.

Только что узнал о высокой репутации неизвестного для меня ирландского писателя и о некоторых его произведениях. Сюда зашел, чтобы узнать, перевели ли его у нас.
Ваш отзыв меня не отпугнёт, это точно. Во-первых, вы не учитываете, что Sebastian Barry говорит по-русски через переводчика, который мог напортачить. Во-вторых, меня рассмешило ваше "даже" в вашем coup de grace. В-третьих, ваша рецензия напомнила мне: "в раздражении, самодовольстве, страхе и неверии глупость подстерегает каждого из нас" (А.Моруа. Ален)

Уважаемый, Ваше мнение имеет место быть. Как и моё. И если наши с Вами мнения не совпадают - это не означает, что кто-то из нас не прав. Это значит лишь то, что наши мнения не совпадают. Всего доброго:)