BooksMimi

9 января 2024 г. 20:21

Это просто потрясающе. Чистейший восторг!

Мы отправимся в Последнюю империю, где правит неуязвимый и бессмертный Вседержитель.

Мы познакомимся с вором, с человеком-легендой, Выжившим из Хатсина - с Кельсером. Который уверен, что их правителя можно сокрушить, что в их империи может быть равенство...

Мы также узнаем от первого лица историю девушки Вин, воровки, вырвавшейся из трущоб. Она абсолютно не так проста, как кажется.

Алломантия - магия, в которой при помощи «воспламенения» определённого металла, можно влиять на разум и тело, причём как на свои, так и на чужие.

У каждого металла свое свойство. Например латунь помогает разжечь эмоции человека. А с помощью олова можно обострить все свои чувства.

Крутая задумка, да?

Сандерсон очень детально прорабатывает и обьясняет магию созданного им мира. И хотя алломантия сложновата, вопросов нет, автор все расписал.

Написано очень простым языком, поэтому читалась книга быстро и легко.

На протяжении всей первой части главная героиня обучается тонкостям владения магии. читатель вместе с ней изучает свойства металлов и узнаёт всё об алломантии.

И не могу не сказать - именно такое фэнтези я ждала, когда брала в руки «Адепта» Пшехты. Но та меня разочаровала. А в задумку Сандерсона и ее подачу я просто влюбилась.

Почему-то у меня о книге Сандерсона были другие ожидания. Я думала о чём-то вроде «Первого закона» Аберкромби, но вышло нечто другое. Причём не обязательно в плохом смысле.

Неожиданным стало то, что в книге есть полноценная любовная линия. Я ждала чего угодно, но только не этого. Но мне безусловно понравилось ее наличие.

Концовка меня поразила, шокировала и заставила перелистывать страницы в мучительном нетерпении и страхе.