belka4700

9 января 2024 г. 20:18

Лучшее на Лайвлибе

Я всегда скептически (скорее даже критически) отношусь к советчикам, да это, наверное, и хорошо. И как ни странно, первое что меня подкупило в этой книге - это предупреждение автора в предисловии: это всё не точно, не сильно научно, думайте сами, решайте сами.

Оказалось, что у меня самой были какие-то мыслительные наработки по поводу воспитания (просто детей пока нет, поэтому проверять было не на ком). И так совпало, что мои наработки очень похожи на то, о чём пишет Петрановская. А до чего я сама не додумалась, она меня подтолкнула, поэтому и полезное было. Не знаю её другой деятельности, не была раньше знакома с этим автором, поэтому сужу только по этой книге. И здесь она мне близка. Более того - думаю, если бы все люди планеты прочитали эту книгу перед тем как становиться родителями (и внедрили советы), то мир стал бы лучше.

Ничего сложного - просто любить детей. Защищать, заботиться, оберегать. Быть самому здоровым, психологически устойчивым, сильным. Не пытаться вылепить из них вундеркиндов, а ставить поддерживающую связь на первое место. Быть им опорой. Ничего сложного. Но капец как сложно.

Ведь и наши мамы/папы тоже родом из детства. И их тоже кто-то и как-то воспитывал. И быть родителями их никто не учил. И они тоже люди, и ошибки делают. Кажется, что это замкнутый круг, где из поколения в поколение все друг друга калечат. Есть только один вариант - начать с себя.