pineapple_13

У самурая нет цели

9 января 2024 г. 19:50

2 Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно. А что если гаснут?

Прежде чем приступить к обсуждению книги “Вычисляя звезды”,я честно признаюсь, что жанр научной фантастики не для меня. Вся научная фантастика в моей жизни это Кир Булычев с историями об Алисе Селезневой. Поэтому я многое могу не понимать и поэтому не оценить должным образом.

Книга начинается с катастрофы. На Америку падает метеорит. Вашингтон уничтожен, президент мертв, а вместе с ним еще тысячи людей. И, разумеется, в падении метеорита виноваты русские. Поэтому в первой части книги наша главная героиня Элма(математик, летчик, женщина и еврейка) в паре со своим мужем великим ученым пытается убедить американцев, что уж здесь-то дело не в Советском Союзе.

И постепенно мы узнаем, что падение метеорита вызвало необратимые природные аномалии, которые приведут к уничтожению планеты. Поэтому нужно срочно переселяться в космос.

И вторая часть книги о том, что нужно сделать, чтобы создать колонии на других планетах.

Для начала нужно запустить в космос человека. И человеком этим становится мужчина, которого наша Элма ненавидит. В годы войны он занимался сексуальными домогательствами в перерывах между полетами. Он и к Элме залез бы под юбку ,если бы она не была дочерью генерала. И теперь у них сложные отношения. Которые до конца нам так и не раскрыли. Она вроде бы его ненавидит, но уважает. Видеть не может, но глаза у него красивые. Глупец, но так похож на ее мужа. Но стоит сказать, что это только первая часть цикла и возможно все будет дальше. Но читать дальше я не хочу.

И для этого есть одна очень важная причина. Меня раздражает главная героиня. Я с осторожностью подхожу к книгам, которые пишутся от первого лица. Потому что очень легко от восприятия мира скатиться к самолюбованию. А Элма очень любит повторять какая она потрясающая. Она ни на минуту не даст забыть о том, что она великий математик, который может делать сложнейшие расчеты прямо в своей голове. А еще она пилот, который в годы войны творил шикарные вещи в воздухе. А еще она замечательная жена великолепного мужчины. Правда вот еврейка она не очень. Но это она себе прощает.

И вот теперь Элма хочет стать еще и астронавтом. Но есть проблема. Женщин не берут в космонавты, даже таких замечательных женщин как она. И именно борьбе за право Элме полететь в космос и посвящена эта книга. Остальные героини, за права которых борется великая из великих, только фон. Надо же на примере кого-то показать как много теряет мир, не пуская в космос Леди Астронавта. И нужны они как будто только ради душещипательных разговоров о братстве и групповых объятиях в туалете.

А Элма как будто бы хочет лететь в космос и не хочет одновременно. Такие вот стереотипные “женские штучки”. Если не хочешь идти на судьбоносное собрание с президентом, то просто скажи мужу, что у тебя месячные и останься дома. Пусть мужчины тянут на себе все тяготы. А потом удивляйся почему дома с тебя пылинки сдувают, а начальник не хочет пускать в космос. “Нам не нужно, чтобы нас берегли”- кричит Элма. “Мы не стеклянные вазы”. Но в итоге и беречь ее надо, и не трогать липкими руками, и протирать мягкой салфеткой от пыли.

А в книге есть сильные героини с нераскрытым потенциалом. Опять же повторюсь, возможно, их раскроют в остальных частях. Но пока даже намека на это нет.

Автор отлично поработала над “научной” составляющей книги. Но здесь сложно судить, я совсем не разбираюсь в математике, физике и ракетостроении. Может быть герои просто с умным видом говорили разную ерунду по теме. Не мне судить. Но выглядело это все очень правдоподобно.

И поэтому оценка два балла. За научную правдоподобность. За то, что автор понимает, что построить ракету сложно, что нужны испытания и за то, что объяснила мне чем грозит “парниковый эффект”.

Чуяла моя чуялка, что мне это не понравится :D