1 августа 2014 г. 00:35

Это первая книга Деннсиа Лихейна из цикла о детективе Патрике Кензи, с которой я ознакомилась, пожалуй, самая яркая. И, о боже, это то, что я искала! Тогда хотелось что – то в духе … мм … даже не знаю, какого автора подобрать. Нет, безусловно, Лихейн ни на кого не похож. Его стиль повествования ля меня останется неповторим. Такие колоритные персонажи, а какие жизненные диалоги. Вот здесь можно прочитать, подумать и сказать: « Да, действительно, вот такое мог сказать Кензи, а вот это в духе Роговски!» Ну и т.д.
Описания Бостона для меня окончательно выстроило картину происходящего. Все так просто в языке Денниса, но невозможно оторваться. Да и, кажется, автор владеет и психологией.
Такая трогательная, непревзойденна аккуратная Карен Николс, про которую Патрик сказал так: «Когда я впервые встретил Карен Николс, она произвела впечатление женщины, которая гладит свои носки.» И вдруг в ней раскрылась совершенно противоположная ей личность.

-Она хотела умереть, мистер Кензи.
-Хотела умереть или хотела, чтобы ее спасли?
-Разве это не одно и то же? В Этом мире? Это все равно что... Молиться о дожде посреди пустыни.

Вот бедняжка, была в ожидании дождя посреди пустыни. И это, неопровержимо, человеческий фактор.

Наше знание похоже на шар: чем больше он становиться, тем больше у него точек соприкосновения с неизвестным.
Спенсер

Мистера Кензи окружает темная и плотная пелена безызвестности. Но ему во что бы то ни стало необходимо было узнать правду. Не мог он ошибиться в личности этой порядочной девушки.
Его ум дополняется безграничными попытками к действию. И симпатичная Энджи Дженнаро дополняет все плюсы своего напарника. Ну, в общем, восхитительная книга! Есть над чем подумать и, безоговорочно, одно наслаждение. Настоящий мрачновато – нуаровый, мужской, в некоторых местах грубоватый детектив.
картинка shepherdrf