9 января 2024 г. 19:00

5 Первая книга 2024 года – в самое сердечко

Книга вдохновила на написание первой рецензии на этом сайте, а это уже о чем-то говорит! Обычно к новинкам отношусь настороженно, жду, когда появятся первые отзывы. Но с творчеством Арины знакома по «Правилам выживания в Джакарте», так что решилась оформить предзаказ. И не пожалела. Спойлеров не будет!

Формула «Джакарты»

Не буду сильно сравнивать с прошлым произведением, просто скажу, что те, кому полюбилась история Эйдана Рида и его команды обаятельных мошенников-головорезов, смогут проникнуться и этой книгой. Здесь есть все ключевые составляющие: живые персонажи, закрученный сюжет, хороший слог и особая атмосфера.

Обаятельные герои

У каждого свой уникальный характер, свои травмы прошлого и бесячие (в хорошем смысле) черты, которые делают их живыми. Образы складываются в голове практически с первых страниц, а к концу успеваешь и вовсе к ним привязаться. Даже не могу сказать, кто полюбился больше всего – Джемма, Норман, Доу или Кэлл – за каждым из них интересно наблюдать. Есть большая надежда, что в продолжении появятся и некоторые из колоритных второстепенных персонажей, которые только упоминаются на страницах. И чуть не забыла про отношения между героями: они тоже очень разные – от трогательной дружбы до неприязни и даже ненависти. Диалоги между ними тоже получились забавными, язвительными, по атмосферности напоминающими «Шестерку воронов» Бардуго.

Атмосфера Ирландии

Не знаю, была ли автор в этой стране, но ее описаниям тоже веришь. Туманы, деревни, непроходимые леса, ощущение сырости. Сама не бывала в Ирландии, но она представляется именно такой.

Сюжет с кучей загадок

Их действительно много, а ответов почти нет, очевидно, что они планируются на «Круг второй». Кроме того, обрывается повествование на самом интересном месте. Но я не против клиффхэнгеров, так что буду терпеливо ждать продолжения. Тем более, что сама история динамичная, скучать не приходится. Несмотря на объем, я прочитала ее за один день.

Хороший язык

Он понятный, современный. Здесь нет лихо закрученных оборотов, но они здесь и не нужны. Уже после прочтения узнала, что «Как поймать монстра» выросла из фанфика. Никогда бы не догадалась, написано довольно профессионально, по крайне мере, лексических неточностей, повторов и прочих раздражающих элементов я не обнаружила.

Вывод

Мне понравилось, нисколько не пожалела, что приобрела бумажный вариант: он займет достойное место на моей полке с любимчиками!

PS. Кто читал оригинальный фанфик, напишите, пожалуйста, какие герои «Волейбола» стали прототипами для персонажей «Монстра». Я смотрела аниме, но догадка есть только насчет Кэлла:)