Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

9 января 2024 г. 18:58

5 Японский вариант куриного бульона для души*

*Сравнение подсмотрела в других рецензиях, очень уж точно оно передаёт жанр (это ведь уже можно выделять в отдельный вид произведений?).

Книгу мне порекомендовали в рамках новогоднего флэшмоба, и она очень понравилась. Но! хочу сначала рассказать о том, почему я бы её не выбрала самостоятельно.
1. Я очень часто видела на неё рецензии. Мой внутренний бунтующий подросток тот ещё нонкомформист, поэтому популярные на данный момент произведения я обычно не читаю, только если случайно. Как здесь.
2. Я не очень понимаю японскую/китайскую/корейскую культуру. Я не могу считывать их культурный код, контекст, теряю из-за этого большой пласт информации, а следовательно, и ощущений. Ну и какая-то травма, видимо, от знакомства с Мураками в подростковом возрасте случилась. Вот тогда ещё не задалось, так и тянется.

Тем не менее, вопреки моему инертному сознанию, я прослушала книгу. Есть один индивидуальный минус. Я тяжело воспринимаю японские имена. Идентифицировать персонажа удаётся только ближе к концу книги, и то не до конца уверена, что я верно поняла все связи между героями.

Это я к чему, к организации сюжета. Книга состоит из пяти новелл, которые, на первый взгляд, связаны только тем, что попадают в один досуговый центр, а если точнее, то в библиотеку при нём. У всех героев есть определённая жизненная проблема, чаще всего связанная с самореализацией через профессиональную деятельность. (Если копнуть глубже, то там кризисы бытия). Мужчины и женщины разных возрастов задают свои вопросы, и получают на них неожиданные ответы. Выглядит это как цепь ничем не связанных событий. Но чудится мне, что эта мудрая библиотекарша, которую все воспринимают по-разному, является каким-то божеством. Хоть она и отрицает, что даёт свои бонусы намеренно, её советы, книги, рассуждения, маленькие действия приводят к разрешению конфликта.

Все герои, как мне показалось, связаны друг с другом: будь то родственные связи, дружеские, новые или старые. Вокруг библиотеки формируется некий социум, с этим мифическим созданием в центре. Кризис каждой личности разрешается наилучшим образом. И это не в нашем понимании, где все при успешном успехе и бешенных доходах. Нет, они понимают значимость своей жизни в качестве винтика в механизме, просто значимость своей жизни, её ценность, приобретают новый опыт, эволюционируют.

Подспудно можно заметить и "местные" проблемы. Сцена со страхом перед полицейским; разговоры о небезопасности детей, не окупающемся бизнесе, одиночестве, разводах; забота друг о друге... Такой куриный бульон со вторым дном. Есть о чём подумать. В общем, всё, как я люблю! Даже немного жаль, что я не востоковед и могу смотреть на картину достаточно поверхностно.

Согласно моим внутренним ощущениям, это произведение можно поставить в один ряд с классиками. Так что гран мерси за классную рекомендацию!

Ким Чжи Хе - Книжная кухня  очень похожа на эту книгу.  Мне обе понравились. Может тоже прочитаете)

Спасибо за рекомендацию. Рецензии на книгу раньше видела, но тоже как-то опасалась. Заинтересовалась и взяла на заметку.