BooksMimi

9 января 2024 г. 18:31

НЕ ВЕРЮ

Однозначно, эта книга попала в мои руки слишком поздно. По крайней мере я себе это внушаю.

В такие истории не верю. Слишком всё наивно и сказочно. Меня в принципе очень "бомбило" с книги и я ее с трудом дочитала.

Жизнь Элисон полностью изменилась, когда она согласилась на социальный эксперимент. В течение трёх минут, она должна смотреть в глаза незнакомца, чтобы доказать, что всего за 180 секунд люди могут стать друг другу ближе.

Элисон не ожидала, что этот эксперимент закончится таким образом...И то что ее незнакомцем окажется невероятно красивый и очень известный Эсбен Бейлор.

Автор хотела обратить внимание читателя на многие важные аспекты жизни человека. Но сделала это как-то поверхностно и наигранно. У меня это вызывало только раздражение.

Здесь будет затронуто детство в сиротском приюте, многолетние обиды и поиск прощения, жизнь животных в приютах, борьба с раком. И это не весь список. И естественно, что для такого объема книги этого слишком много и затронуто мельком, даже не понятно зачем автор так нагрузила историю.

Отдельная тема - главные герои. Их диалоги просто убивали наповал. Особенно, когда Элисон упрашивала Эсбена повернуть время вспять и ради нее сотворить чудо. На полном серьёзе. Я не буду спойлерить и пояснять о чем речь. Но серьезно, такие диалоги могут быть у 12-14летней, но не в 18-19 же лет.

Каждое действие главной героини вызывало у меня отторжение, потому что люди так не поступают, в жизни таких поступков не бывает. Например, ты дорожишь человеком и идёшь на всё, чтобы быть рядом. А не говоришь: "Кто-то же сообщит, когда он(она) умрёт?"

Да, мир не без добрых людей. Я стараюсь в это верить. И автор пыталась показать это в книге. Но у любой доброты есть предел. Но в этой истории реально происходят "чудеса", похлеще чем в моих любимых циклах жанра фэнтези.

Ну и да, здесь у каждого второго психологические проблемы. Угу.

И каждый раз, когда я думала, что хуже быть не может - книга убеждала меня в обратном.
"180 секунд" вызвала бурные эмоции, жаль что плохие.