EvA13K

мысли книгоголика

9 января 2024 г. 17:50

Продолжаю потихоньку знакомиться с творчеством автора, как давно хотела. Когда-то, лет 10 или больше назад, я прочитала один его рассказ в антологии, и он так впечатлил, что увидев однажды сборник его рассказов, я купила его не раздумывая, хотя не очень жалую рассказы. Так что сборник этот пылился на полке довольно много лет, прежде чем я дозрела начать понемногу его читать.
Этот рассказ напомнил мне замечательный фильм "Взрыв из прошлого", вот только фильм этот комедийный, а рассказ непривычно для автора серьезный и посвящен боязни атомной (или ядерной) войны. Один мужчина (на самом деле вовсе не один, таких целое общество) активно ждёт катастрофу, поэтому переехал за город, купил ферму, построил бомбоубежище (а ведь и в реальности такое было, не знаю только, во время написание рассказа или попозже) и готовит семью к тому, что в любой момент может случится беда, и они быстро должны там спрятаться. Не факт, что это их спасёт, но шанс выжить выше. У героя книги уже четверо детей и жена ждёт пятого, плюс несколько детей от знакомых гостят, обучаясь поведению в определенных обстоятельствах, так что, хотя описан вполне мирный этап жизни, но постоянно чувствуется напряжение. Автору замечательно удалось, как мне кажется, передать чувство страха героев.
Не знаю, как относиться к рассказу: с одной стороны, мне такое мрачное не сильно нравится, а от автора ждала чего-то более веселого, хотя бы черноюморного, хотя... был предыдущий рассказ, который очень саркастический и совсем не смешной; с другой, нельзя сказать, что мне хоть секунду было скучно, нет каждая строка держала в напряжении. Поэтому оценила я рассказ не высоко, но положительно, но не выше за обманутые ожидания чего-то более легкого. А ведь после четырех или пяти рассказов нельзя сказать, что я знаю его и могу ожидать чего-то определенного, так что я скорее сама себя обманула, а автор больше не юморист, а социальный писатель.

Литературный турнир, Театральный сезон в группе Читаем классику вместе

Забыла написать всё, что думала при чтении про аллюзии на Ветхий завет( Не то чтобы это было много, но...

Так в чём дело? Допиши! Можно же редактировать :)

Да не стала, потому что уже в отчете указала количество символов. И не так уж важно) Я и редактирую бывает, но сразу, если после публикации опечатки замечаю.