tsunaoshy

31 июля 2014 г. 23:27

Честность заставляла меня признать, что его чушь лучше моей чуши.

Шестьдесят рассказов, сквозь которые продираться пришлось как через самые плотные бамбуковые заросли. Так хотелось погрузиться в талант автора, в красивый слог, язык, а в итоге... Я чувствую, что что-то в этом есть, что под поверхностью есть скрытый смысл, подоплека, и даже не в один слой, но копаться не тянет. Каждый рассказ тяжеловесен в словах, их нагромождении, порой хаотично-абсурдном, и брать дешифратор искать скрытый смысл, может быть поймать логику в этом абсурде сил нет. Читая, чучствовала, что я толи попала в внутрь беспорядочных мыслей жителя психушки, или в один из тех тяжелых снов, когда логики нет, но ощущения что все реально есть и ты стремишься успеть за каруселью событий, и это важнее, чем работа, на которую можешь опоздать если немедленно не проснешься, но сон все тянется и тянется, а в конце просыпаешься без сил, не отдохнувшей, а сон забудется оставив после себя тяжелую голову. Вот и здесь голова тяжелая, буквы давят, а облегчения не приносят. Рассказы с нагромождением несвязанных слов, рассказы без точек, рассказы со словами обрывающимися на середине, в таких ошибки могут затеряться или сойти за "своих", но если вы думаете, что я не нашла к чему придраться, то это не так - есть такие моменты, что режут глаза, даже в таком случае.
С другой стороны: как я уже сказала талант автора чувствуется. Книга пропитана сарказмом, но не тонким с поддевкой, а правдивым перевернутым с ног на голову. Серая атмосфера, остается после такого сарказма в голове, песок на зубах, и ощущение среднестатистической американской жизни. Автор играет словами и смыслами и мне действительно жаль, что я не смогла оценить данные произведения. В рассказах ощущается, что автор вкладывает свой жизненный опыт в них.
Минусы. Мат, нагромождение абсурда, серость, грязь, беспросветность, измены, еще раз мат и ужаснейшая теория про детей и отцовские органы.
Не мое и не жалею.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"