thali

9 января 2024 г. 17:18

Aгата Кристи «Убийство Роджера Экройда»

Это творение леди Агаты переносит нас в теплые дни середины сентября, в маленькую английскую деревушку Кингз Эббот, в которой как это обычно бывает каждый житель знает о каждом все, а поток сплетен с успехом заменяет актуальные новости. Кто бы мог подумать, но именно в этом пасторальном местечке в кабинете собственной усадьбы был внезапно убит уважаемый помещик и щедрый меценат Роджер Экройд, причем при этом дверь его комнаты оказалась наглухо заперта изнутри, а никто из его многочисленных домочадцев не слышал ни звука…К счастью уютный коттедж неподалеку арендует непревзойденный частный сыщик Эркюль Пуаро, который хоть и удалился  на покой, выращивая тыквы и и ведя неспешные разговоры с соседями, он по собственному признанию все еще:

не согласен ни с чем, что не доказано

По просьбе своей племянницы и в угоду собственным выше озвученным убеждениям этот маленький бельгиец принимается за увлекательное расследование, положась при этом не только на помощь «серых клеточек», но и заручившись поддержкой сельского доктора Джеймса Шеппарда, который в отсутствие капитана Гастингса не только выполняет функцию летописца происходящих событий, но и проживает с сестрой Каролиной, обладающей уникальной возможностью быть в курсе всего происходящего не выходя из дома, да еще и генерировать при этом массу полезных версий. Ну что тут сказать? В очередной раз королеве детектива удалось блестяще обвести меня вокруг пальца, порадовав в конечном итоге не только изрядным количеством подозреваемых, оказавшихся как ни странно вовсе «не при чем», ворохом возможностей и мотивов, так и оставшихся ложными и яркими персонажами проявившими себя «темными лошадками». К этому еще нужно добавить щедрые подсказки украшающие повествование,  легкий слог, тонкий английский юмор и конечно-же головокружительный финал, заставляющий в изумлении качать головой и  восхищаться редким талантом любимой писательницы.

картинка thali

Литературный турнир "Театральный сезон"
"КЛУЭДО на гастролях" в привычном составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Вика SantelliBungeys
Спасибо Оле Penelopa2 за весьма своевременный совет! :)