9 января 2024 г. 16:55

3 На один раз под Новый год можно

Книга мне попалась вместе с книжным боксом Readme box – я уже несколько лет покупаю сама себе коробочку и кладу под елочку. Это мой подарок самой себе и тот самый сюрприз, который я очень жду.

Книги, подобные «Пятой зиме» я никогда не читаю, жанр – современный любовный роман. Но тут, лежа на диване 1 января, я поняла, что вполне могу посвятить 1-2 вечера этой книге, т.к. если не сейчас на Новый год, то потом я точно не прочту.

Сюжет крутится вокруг влюбленности главной героини Бет в брата своей самой близкой подруги. Но беда в том, что этот брат, Марк, относится к Бет скорее как к сестре и не замечает ее чувств. Далее вы легко сами додумаете эту историю, но я хотела сейчас о другом.

спойлер
В книге был один момент, когда главная героиня в минуты отчаяния вдруг решает, что лучший способ перестать быть одинокой – усыновить ребенка, раз не клеится личная жизнь, а рожать абы от кого не хочется, то можно взять ребенка из интерната. И вот в какой-то момент к Бет приходит социальный работник и начинает задавать очень неудобные вопросы. Я когда читала очень живо представила, насколько трудно было отвечать на эти вопросы.

И мне подумалось, что вообще иногда полезно сталкиваться с такими вот людьми как бы из другой жизни, не из круга твоих знакомых, которых вроде и не пошлешь, а приходится честно отвечать. Это как холодный душ: да, он жутко неприятный, он шокирует, но в то же время он отрезвляет и заставляет проснуться. Эти неудобные вопросы хоть и выбивают из колеи, но и позволяют двигаться вперед. Что и говорить сейчас время, когда люди близко к себе не подпускают, все ждут, что остальные будут на ручках носить и понимать, а если этого не происходит, то в бан. Я понимаю, что да, не надо терпеть откровенное хамство, но когда человек видит твою историю совершенно с другой стороны, возможно без каких-то прекрас, это тоже бывает полезным.

История в книге закончилась хорошо, все герои получили то, что заслужили. Книжка новогодняя, позволяющая поверить в чудо.