9 января 2024 г. 16:19

Динозавры живы! С этого началась книга. Когда в нашем мире на землю упал метеорит и уничтожил всех ящеров, в мире Гаррисона этого не произошло. И пока наши далёкие предки только-только избавились от шерсти и стали похожи на людей, у динозавров образовалась настоящая цивилизация. И не простая, а уже высокотехнологичная. Тем, чем пользовались в этой книге динозавры, могло бы позавидовать наше современное общество. И жили бы себе люди отдельно, ящеры отдельно, но зима близко! От приближающегося холода бежали все. И эти две расы встретились. И столкнулись в жестокой битве. История стара как мир, но мы же смотрим не на глобальную войну, а на отдельных людей, на отдельных личностей. Следим, как один единственный персонаж может в корне изменить целые жизненные уклады, буквально изменить мир. Мне понравилось подробное описание жизни эволюционировавших ящеров, какие технологии они используют, как меняют мир вокруг при помощи генной инженерии (ну полный восторг!), и как на этом фоне живут люди из каменного века. С луками и копьями. Но при этом я бы не сказала, что ящеры умнее, чем люди. Очень понравилось, что все основные технологии ящеров завязаны на живых существах. Это те же ящеры, но простых видов, либо изменённых с помощью генной инженерии. У них были и оружия, и живые лодки и даже фотоаппарат-квадрокоптер фактически! Прямо вижу всё это в стиле рисунков Гигера. При этом используя все свои технологии, ящеры не были лучше людей и их образа жизни. Ощущение, что в интеллектуальном плане они очень близки. У ящеров за века эволюции образовалось очень много традиций, жизненных устоев, уже закостенелых для нового мира, в который они прибыли. В котором они встретили совсем другие устои. Увлекательная книга! Основная проблема была только в начале, когда пытаешься запомнить все странные имена ящеров, все их кастовые распределения и предметы обихода.
Желание прочитать весь цикл определенно есть.

Собери их всех, клетка 5F, “Первобытный лес”