9 января 2024 г. 16:01

3 Слабый роман о силе любви...

Это моя вторая попытка подружиться с творчеством данной писательницы и теперь уже точно последняя и вот почему.
Сюжет данного произведения довольно прост: главная героиня с первой главы узнает о гибели своего жениха и все последующие главы романа будет пытаться принять свалившуюся на нее действительность и смириться со смертью близкого ей человека. И одним из способов станет употребление «волшебных» пилюль, которые помогут героине впадать в забытье и воссоздавать в своей голове альтернативную реальность, в которой ее жених по-прежнему жив.
Что касаемо самого романа в целом: вроде и описано много страданий, размышлений главной героини, ее попытки пережить свое горе, ее воспоминания о прекрасных моментах, проведенных вместе с любимым человеком и осознание конца их совместного счастья….но тем не менее мне не хватило эмоциональности, экспрессии, меня не проняло…
Повествование ведется от первого лица, однако, несмотря на это, не было ощущения, что я, как читатель, включаюсь в повествование и переживаю наравне с главной героиней трудности ее жизни. Наоборот, я будто бы наблюдала за героиней со стороны с долей отрешенности и не могла проникнуться к ней и ее горю сопереживанием. Не стану списывать это на огрехи перевода, поскольку с ее первым романом «Одни день в декабре», с которым у меня состоялось знакомство прошлой зимой, были похожие ощущения. В этом произведении я опять увидела готовый сценарий для голливудской сентиментальной мелодрамы, но не полноценный роман с раскрытыми портретами героев.
В целом не хватило глубины в романе, ведь чтобы прочувствовать описываемые в произведении события, для начала необходимо раскрыть главных героев, их внутренний мир, характер взаимоотношений между молодыми людьми, уникальность и ценность этих отношений, и на мой взгляд, этого роману и не достает. Вместо этого читателю представили две параллельно идущие истории с простыми на бытовом уровне диалогами, клишированными рассуждениями, с помощью которых автор смогла раскрыть сюжет, но не героев или какие-то более глубинные смыслы романа. Потому оценка 3 из 5.