Nekipelova

я мог бы выпить...

9 января 2024 г. 15:32

5 Маленькие дети и их большая ответственность.

Ох, если бы я знала, что книга про психическое заболевание родителя и про то, как с ним живется его детям, я бы ни за что не взялась, потому что это очень щекотливая тема. Всё кажется таким простым и ясным, но, к сожалению, таковым не является, как и любой этический вопрос. А книга именно такой и является.

Две девочки живут с мамой, которая сначала кажется обычной неуравновешенной женщиной, которая так и не повзрослела. Пьют, гуляет, веселится, живет на пособие и не признает никаких оков и формальностей. Красива, весела, отлично выглядит, но имеет двух девочек, про которых иногда вспоминает. Сначала хочется сказать этой мамочке, что пора бы ей взяться за ум и повзрослеть... но очень быстро приходит понимание, что это психическое расстройство, которое теперь называют БАР и жить с ним непросто не только окружающим, но и самому человеку. И выход есть, конечно — принимать таблетки, которые будут оказывать на тебя положительное воздействие (раньше лечилось электрошоком. Подумаешь, нету половины мозга, так и проблем нету) и ты перестанешь мотаться из стороны в сторону. И детям твоим будет хорошо... вполне возможно, но совсем не факт. Ведь не будет ни радуг, ни феерий, ни чумовых игр, ни спонтанных идей, которые так любимы. И совсем не обязательно, что появится ответственность. Никто не знает, какой будет человек и будет ли это он или станет кем-то другим.

Именно из-за этой неоднозначности я и не хочу читать такие книги, потому что нет никакого правильного и единственно верного решения. А пока у девочек было много прекрасного, как грустного, но это всё и есть наша жизнь. Книга не о сумасшедшей маме, а о детях, которым каждый день приходится принимать недетские решения, которые никто даже не замечает. Ведь не только родители отвечают за детей, но и дети за них, как ни странно.

Собери их всех.
Книжное путешествие.
Клуб любителей ёжиков.

Меня эта книга сильно зацепила, она правда не дает ответа как быть и как правильно, а описывает непростую жизненную ситуацию.

А правильно то такое понятие, расплывчатое. . С точки зрения врачей — одно, а с точки зрения пациента — другое. Потому тут и не может быть никакого ответа в книге. Мне и понравилось именно тем, что описано, как это детям жить с такими родителями. Чтобы они не думали, что они в этом виноваты, как часто бывает.