BooksMimi

9 января 2024 г. 14:57

Вот и заключительная часть трилогии о Мистере Мерседесе. Я так привыкла к Ходжесу и Холли, к Джерому, что мне оказалось тяжело прощаться с родными героями

Третья часть будет, как и первая, о Брейди Хартсфилде. Парень уже не первый год находится в психиатрической больнице, он не говорит и не двигается, но сохраняет трезвый разум.

Тем временем, город захлёстывает волна таинственных самоубийств. И нить, ведущая к этому делу, неожиданно приводит к Мистеру Мерседесу. И к безграничному злу, что таится в глубине его сознания...

"Пост сдал" нельзя назвать детективом в чистом виде, как минимум потому, что здесь будет место и мистике. Те, кто читали "Сияние" возможно заметят в этой книге кое-что знакомое.

Немало рассуждений и страниц посвящено самоубийствам, особенно среди подростков, особенно о влиянии интернета на это. Книга заставляет задуматься, о том, как легко можно внушить человеку чувство вины, погрузить в депрессию и довести до самоубийства, при этом даже не зная его вживую.

Мне понравилась вся трилогия, в каждой ее части убийца известен заранее, но Кинг настолько хорошо раскрывает антагонистов, что ты узнаешь их всесторонне. А это гигантский плюс.