9 января 2024 г. 14:07

«Третий ангел вылил свою чашу в реки и источники вод, и сделалась кровь.» (Откровение Иоанна Богослова)

Центральный герой романа – Малюта Скуратов, человек-топор, беспрекословно исполняющий государеву волю. Не соратник, не единомышленник, а слуга. Оказавшийся у кормушки власти, вошедший во вкус и увязший по самое не балуй. Не обладая особыми талантами и родовитостью, повязал царя, себя и таких, как сам, например, Грязного, кровью. Кто они руководителям опричнины, тем же на всё имеющим собственное мнение Басмановым – холуй и псарь, плюнуть и растереть. А без них – власть.
Плохо, когда все равны, но кто-то ровнее, а царь себя вовсе над законом поставил. Поверил ли Иоанн скуратовским наветам на Новгород? Накрутил себя так, что поверил. «Московские князья род загребущий и завистливый, простить не могут, что мы под татарином не были», - сказал дед Неклюд и в чём-то прав. Новгород: был город – нет города, а кто остался - долго с колен не поднимется.
Марфу жалко, загубили девку дворцовые интриги. Я тоже думаю, что она была роднёй Малюты, но точно не из купеческой семьи. Гордец Грозный мог сказать, что с гостиным двором в родстве не состоял. Но логика царских мыслей понятна: не удалось сосватать заморскую принцессу, полюбовно соединюсь с народом. Не вышло… Возгордившийся Скуратов как-то хитёр в одну сторону. Шуйского припугнуть, что князь сватов заслал, или замучить кого – запросто. А что на бывших сообщников опасно свысока поглядывать – подзабыл. Иначе получишь удар в спину.
Считаю, что победу при Молодях поровну разделили Хворостинин и Воротынский. А автор больше Михаила Ивановича упоминает и царскую благодарность: из победителей в опальные.