DenisFedirko

9 января 2024 г. 14:00

Моё знакомство с данным произведением Чарльза Диккенса началось с просмотра мультфильма «Рождественская история» с Джимом Керри в главной роли несколько лет назад. Фильм красочный, отличная игра актёров, музыкальное оформление. В общем, понравился так, что теперь смотрю его каждый декабрь в рождественские праздники, на Коляду по-нашему или зимнее солнцестояние. А когда добыл в электронном виде собрание сочинений Диккенса и загрузил себе в ридер*, то начал читать его именно с Рождественской песни в прозе. Удивительно, вспоминая фильм, отмечу, что кино сняли очень близко к тексту. Это важно для сохранения смысла, образов и деталей.
Диккенс описывает необычную историю старика, — умело укладывая её события всего в два дня и ночь, наполненную мистическими и поистине немыслимыми чудесами, — что в погоне за состоянием потерял себя и близких, любящих его людей. Единственный кумир, перед которым он преклоняется, это деньги. Даже в сочельник перед Рождеством он отгородился от всего мира в своей конторе, где и застаёт его читатель. Ничто не мешает ему заключать выгодные сделки, даже смерть самых верных друзей. Во время чтения начала рассказа создаётся впечатление, что душа Эбинезера Скруджа, — а именно так зовут главного героя, — умерла уже много лет назад, а до старости дожило только подряхлевшее тело с пучком седых волос на голове.

И хоть даже в самом воздухе витает праздничный дух, а в городе, кроме его самого, нет ни одного человека, кто бы не предвкушал с нетерпением рождественского чуда, Скруджу нет до этого никакого дела. Он экономит на всём, начиная от угля в камине, и даже дома не зажигает лишнего света. Всё его окружение составляет один единственный бедный клерк, что в чулане конторы корпит над бумагами за небольшую плату. Жилище Скруджа напоминает склеп для мумии, а в рационе вечная овсяная каша.

Его почивший несколько лет назад друг и партнёр по бизнесу, Марли, встретил смерть имея те же ценности, что и Скрудж. И всё идёт к тому, что Эбинезер закончит свои дни так, что после его кончины никто не проронит ни одной слезинки, вспоминая его добрым словом. Но в волшебную рождественскую ночь происходит ряд чудес, — про которые я умолчу, ибо это самая интересная и основная часть книги, — что заставляют Скруджа оглянуться назад, всмотреться в своё прошлое и сравнить его с настоящим.

В начале и конце рассказа изображены словно два разных человека в одном и том же персонаже. Метаморфоза, происходящая с главным героем, описана так трогательно, что местами впору навернуться скупой мужской слезе. А уж если читателем окажется женщина, ребёнок или вы просто тонко чувствующая натура с богатым воображением и развитой эмпатией, то готовьте платок заранее. При этом в рассказе содержится и немало весьма забавных моментов.

Рождественская песнь в прозе оставляет приятные добрые воспоминания, из-за чего к ней хочется возвращаться в конце очередного уходящего года или пересмотреть упомянутый мной в самом начале отзыва фильм в качестве менее затратной по времени альтернативы. Чарльз Диккенс прекрасно передал сказочную атмосферу Рождества. Если у вас никак не хочет появляться праздничное настроение в конце года, то просто откройте эту книгу и начните читать.

И не забудьте про платок!

Спасибо за такую прекрасную рецензию))) Аж захотелось перечитать книгу и посмотреть фильм.