BooksMimi

9 января 2024 г. 13:38

Хочу отметить как красиво и пронзительно пишет Яхина. Невозможно не пропустить книгу через себя. Это одна из лучших книг, что я читала у российских авторов.

Россия, 1930й год.

В центре сюжета женщина по имени Зулейха, вынужденная покинуть родную татарскую деревню. С сотнями других переселенцев ее отправляют в Сибирь.

Это история полная силы духа, материнства, выживания и перемен, что мы совсем не ждём. О жизни и смерти. И о крупицах счастья, которые могут прорасти даже в стылой земле, где нет ничего кроме горя.

Невозможно представить, как пережить все те испытания, что выпали на долю Зулейхи. Одна только дорога в Сибирь стала настоящим ужасом, когда люди умирали как мухи, от голода и истощения.

Но это было только началом…

Очень живые герои, со своими характерами и волнениями. Помимо главной героини мне запомнился Игнатов, сила его духа и разносторонняя личность, его метания между голосом совести и речами партии.

Основная тема книги - раскулачивание. Не самые «светлые» годы в истории России. И мне кажется, автор очень точно и правдоподобно описала этот период.

Но все же стоит понимать, что это не исторический трактат, но на это звание книга и не претендует.

Яхина заинтересовалась этой темой, услышав рассказы родной бабушки, которая пережила ссылку в Сибирь. И хотя книга не содержит историю бабушки Яхиной, она основана на мемуарах множества раскулаченных людей.

Книга мне понравилась, но тяжело было читать о том, что творилось с героями. Хоть я и понимала, что читаю вымысел, это не отменяло факта, что подобное вполне могло быть.

Роман оставил после себя привкус отчаяния и тяжесть в груди. Горечь и печаль.

Но иначе и быть не могло.