ellebooks

9 января 2024 г. 13:23

4 Спойлер

Недаром говорят, что постоянство - признак мастерства. Лия Арден это как раз такой случай.

Независимо от того понравится конкретный сюжет или нет (это всегда дело личного вкуса, все люди разные), но касательно литературного плана всегда можно рассчитывать, что её книга окажется хорошей.

Так случилось и в этот раз. «Двойник Запада» в этом смысле не подвёл, не стал исключением. Это очень приятно.

Здесь снова, как и в других её книгах (тех, что я читала), качественно и круто придумана сама история. Даже если отделить задумку от реализации, идея по всем возможным меркам крайне удачная и интересная. Устройство мира в книге фэнтезийное, но достаточно приближенное к реальности, чтобы быть заземлённым, восприниматься убедительным и «близким к коже». Сюжет откровенно привлекателен с точки зрения картинки, внешнего оформления.

Восточная тема и сама по себе всегда производит очень яркое впечатление за счёт своей выразительности, атмосферности и экзотичности. А тут ещё при её использовании (по всей видимости сознательно) не был сделан выбор в сторону какой-то одной конкретной страны. Получился собирательный, но очень размытый образ Азии, который взял самое лучшее отовсюду, и при этом не упаковался в слишком жёсткий референс, который мог как-то ограничить фантазию автора.

Прибавить ко всему этому мастерское умение Лии Арден художественно прописывать свои тексты, насыщать их символами и образами, передавая читателю необходимое в конкретный момент настроение - всё это превращается в рецепт такой книги, в которую с удовольствием уходишь «с головой».

«Двойник Запада» во всех этих смыслах оказался достойным детищем своей создательницы.

Единственное что мне не понравилось - это линия между Ашей и Эйденом. Мера зла, сотворённого злодеем, для меня очень важна. Существуют точки невозврата, за чертой которых я не готова прощать поступки героев, пусть даже они были уверены в своём праве действовать подобным образом в какой-то момент. Слишком много крови было пролито, и слишком много жизней по-настоящему хороших людей унёс дракон. Как про такое забыть.

К тому же ещё и конец в этой книге оказался ужасно немилосердным ни для главной героини, ни для читателя. Каким образом там образовался настолько сложный и драматический временной провал? И зачем он был нужен, ведь эпилог в любом случае содержал в себе клиффхэнгер. Хотелось бы мне, чтобы автор не пожадничала, а написала ещё одну-две главы, в которых провела бы нас из точки, в которой заканчивается последняя глава в точку, с которой начинается эпилог.