BooksMimi

9 января 2024 г. 13:17

Это тот самый случай, когда я влюбилась в историю без оглядки.

Мне кажется, что многие уже знают какой сильной любовью я люблю "Красавицу и Чудовище". Ровно с таким же пылом я ищу всевозможные варианты этой истории.

"Восток" одна из таких сказок.

Роуз предрекли путь полный скитаний, который завершится ее смертью под вечными льдами. Родители скрыли от нее тайну ее рождения, пытаясь обмануть судьбу. Но ее не провести.

Однажды за Роуз пришел белый медведь, и ради спасения семьи ей пришлось покинуть дом.

Так начинается ее путешествие на спине медведя с грустными глазами.

История раскрыта со всех сторон, главы написаны от лица Роуз, ее отца, брата Недди. А также от лиц Белого медведя и Королевы Троллей.

Я считала, что книга будет о маленькой девочке, лет 5-6. Наверное обложка ввела меня в заблуждение. Главной героине 15-16 лет и это очень даже меняет историю.

Например, наличием в ней прекрасной любовной линии

Роман основан на норвежской сказке "К востоку от солнца и к западу от луны", автор просто дополнила ее и раскрыла.

Конечно же не могу не сказать об интересной задумке с Розой Ветров и влиянием сторон света на характер человека.

Неожиданно, но главная злодейка раздражала меня намного меньше, чем мать главной героини. Которая просто выводила из себя своей зацикленностью на приметах.

Эта потрясающая сказка о любви и дружбе, о поиске себя и своего пути. И о невероятном путешествии, в конце которого вас наверняка будет ждать награда.

Здесь вы найдете недобрых троллей, очень решительную девочку-путешественницу и говорящего медведя.

Возможно вы не прочувствуете всего волшебства, но точно оцените скандинавскую мифологию, красиво вплетенную в историю. И ощутите этот пронизывающий гренландский мороз.

Это прекрасная сказка, которую стоит воспринимать именно как сказку, а не взрослую историю. Но она точно способна скрасить вам вечер.