Marikk

Чего-то немного знаю)))

9 января 2024 г. 13:10

Эта книга - тот случай, когда не знаешь, что и написать. Вроде бы и не так уж и плохо, но не понятно зачем это я всё прочитала.
Действие развивается параллельно в двух временах: 1983-84 гг. и июнь 1996, причем действуют практически одни и те же персонажи, даже практически в тех же декорациях. Двенадцать лет назад нарколептичка Сара, кинофанат Терри, маниакальный исследователь Грегори и романтик Роберт жили в мрачном особняке Эшдаун. Все они или друзья, или любовники. В 1980-е гг. Эшдаун - общежитие при университете, а в 1990-е - это клиника по лечению сна, которую собственно и основала Грегори.
Я сразу примирилась с тем, что у нас будет два времени сразу, что будут те же основные действующие лица, но до конца книги так и не смогла понять основную суть. Для чего эту книгу автор написал? Поговорить про сны, которые или бывают, или нет, или которые заменяют саму жизнь. Или про сексуальные меньшинства и смену пола? Или про сумасшествие на фоне нереальных требований к себе?

читала в рамках клуба Книжный винегрет (Готовим глинтвейн) и игр Собери их всех и Охота на снаркомонов