octobrennelll

9 января 2024 г. 12:50

Это могла быть любовь с первого взгляда, но меня придавило обширным эссе о римском императоре.

Элизабет Финч — университетская преподавательница, окутанная флером таинственности. Зайдя на кафедру она сразу заявила, что не собирается пичкать студентов огромными списками литературы или заставлять их зубрить факты, ибо «лучшая форма обучения, как завещали нам древние греки — это сотрудничество»

И мы смотрим на нее глазами одного из студентов, который конечно же был ей очарован. Именно ему улыбается удача и достается возможность перелопатить все записные книжки и дневники этой гениальной и остроумной женщины. Чтобы не подвести и не разочаровать своего «кумира», Нил погружается в историю Юлиана отступника и пишет о нем эссе, как бы продолжая плоды Элизабет Финч.

Для меня это роман о том какую роль играет придуманный кем-то образ и как мы можем разниться в глазах людей. Я — это та, кого видишь ты или это то, каким я вижу тебя? Что есть настоящее? И последний вопрос, который мучает меня после прочтения: так ли плоха моногамная любовь???

Возможно я просто выбрала неудачное произведение для знакомства с автором, но теперь я побаиваюсь этого вплетения толщи фактов.

Получился забавный сэндвич, мне так понравились начало и конец, а вот «начинку» проглотить было трудно, хотя именно она создает вкус.