BooksMimi

9 января 2024 г. 12:48

Сюжет в книге подаётся в форме записей, которые ведут персонажи, рассказывая историю и собирая ее в цельный рассказ о событиях произошедших с Лорой Фэрли и Мэриан Голкомб.

Начинается всё с того, что главный герой - Уолтер Хартрайт, художник, приезжает работать в богатое поместье, где знакомится с обеими девушками.

Но ещё раньше Уолтер сталкивается с таинственной женщиной, одетой во всё белое...

Мне очень понравилась книга. Стиль автора и его лёгкий слог. Да и сюжет интригующий. Роман, с детективной линией и вкраплениями мистики. Прекрасная смесь.

Очень живые и яркие персонажи персонажи. Если к одним я проникалась глубокой симпатией, как например к Мэриан Голкомб, ее уму и характеру, то другие вызывали у меня чуть ли ненависть. Милая и наивная Лора Фэрли вызывала у меня лишь раздражение, своей инфантильностью и неспособностью управлять своей жизнью. А вот Персиваля я возненавидела с первых же строк, как минимум за его корысть.

Много внимания в книге уделено месту женщины в обществе, присущее для тех времен. Ооо, иногда мне было тяжело сдержать внутреннюю феминистку, которая вопила "о времена!" и пыталась вылезти наружу. Особенно когда она слышала диалоги Персиваля и графа Фоско.

Удивительнее всего, что книга написана мужчиной, который смог изумительно передать характеры женщин, сделав их абсолютно живыми и смог показать отношение к женщинам в викторианскую эпоху. Честное слово, до самого конца думала, что роман написала женщина.

И хотя с самого начала было понятно, кто тут хороший, а кто злой и страшный (), читать было очень интересно, и я не могла оторваться от книги.

Обычно мне тяжело читать классику, с трудом дочитываю книгу, в процессе не раз засыпая от нудности. А тут всё наоборот, я даже и забыла, что это классика, с которой у меня неоднозначные отношения, настолько увлекательным было чтение.