BooksMimi

9 января 2024 г. 10:52

Продолжение культового романа "Сияние" рассказывает нам о повзрослевшем Дэне Торрансе. Его "сияние" так и не угасло, и он даже научился использовать его во благо. Работая в хосписе, он облегчает пациентам жуткую боль.

Но речь в книге идёт не только о Дэне. Одну из ключевых ролей здесь играет девочка-подросток с необычайно сильным "сиянием". Абра нуждается в наставнике и защите, ибо девочке грозит смертельная опасность.

В отличие от первой книги - главная злая сила здесь не отель и даже не призраки. Речь идет о некой группировке, которая именует себя "Истинный узел". Люди ли? Вампиры ли? Эти существа ищут особенных детей и питаются их сиянием.

Читать первые страниц 100 было очень тяжело, но как и всегда с Кингом - сюжет увлёк и затянул.

Мне понравилось, что в книге много отсылок на первую часть и в частности на "Оверлук".

Достойное продолжение, как по мне. Местами даже интереснее первой книги. Интереснее, но не страшней.

Развязка романа впечатляет! Неожиданно и очень красиво сплел сюжетные линии дядюшка Кинг.

Однозначно стоит прочитать всем тем, кто полюбил "сияющего" мальчика Дэнни Торранса и читал о его жизни в "Оверлуке"