BooksMimi

9 января 2024 г. 10:46

Очень и очень тяжело мне далась книга. Ещё тяжелее будет выразить, что я о ней думаю.

Эта книга - мое знакомство с Палаником, раньше я только слышала о нем отзывы от "он великолепен" до "такого г*вна я никогда не читал".

Не знаю, что сказать. Откровенно ужасной книга не была. Да и стиль повествования Паланика мне определенно понравился. Но контркультура - это не мое, наверное надо было читать книгу в подростковом возрасте, хотя нет, она бы сломала психику детскую

Не смотря на обилие прям отвратительных моментов - книга все-таки заставляет задуматься. Очень много рассуждений на тему смерти, бессмертия, людской жажды власти. Не обошлось конечно и без описаний жестокой смерти животных и некрофилии, но видимо в этом весь Паланик, умеет шокировать народ.

Сюжетная линия оказалась довольно интересной. Все повествование вертится вокруг таинственного гримуара с заклинаниями и по большей части вокруг "баюльных чар", которые способны убить человека, стоит только его произнести.

О детях, которые умирают в колыбельке сказано очень мало, а так не подумаешь, читая аннотацию